Posted 13 декабря 2013,, 04:24

Published 13 декабря 2013,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Вертолеты нужны Сахалину на случай ЧС

13 декабря 2013, 04:24
Сейчас винтокрылые машины активно используются лишь как санитарная авиация

Два вертолёта, которые планируют приобрести власти Сахалина, позволят своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации и решать вопросы экстренной медико-санитарной помощи. Об этом заявил и. о. председателя регионального правительства Сергей Шередекин после пленарного заседания по итогам деятельности служб гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

«Мы каждый год арендуем воздушные суда в Приморье. В этом году один вертолёт поступил по линии МЧС, и он будет базироваться на острове круглогодично. Если поступят ещё два, это позволит нам вовремя реагировать на чрезвычайные ситуации или медицинские проблемы», – рассказал Шередекин.

Покупка двух судов продиктована крайней необходимостью. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», благодаря только своевременной доставке в областную больницу удалось спасти недоношенную новорожденную девочку из села Малокурильское на Шикотане. В этом помогли пограничники на Курилах, предоставив служебный вертолёт.

По информации регионального минздрава, за 2013 год островные медики совершили 69 рейсов санавиацией и эвакуировали 79 больных.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Шередекин объяснил необходимость закупки винтокрылых машин не только медицинскими нуждами. Недавно на вооружение Сахалинского региона ДВЖД поступил мобильный аппарат для спуска лавин. Его прикрепляют к вертолёту и с воздуха «расстреливают» опасные участки. При ограниченности парка воздушных судов противолавинные мероприятия не удастся проводить в полной мере.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"