Posted 13 декабря 2014,, 05:32

Published 13 декабря 2014,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Проект Надеждинского промышленного парка уже готов

13 декабря 2014, 05:32
Его презентацию увидели бизнесмены Приморья

Накануне в администрации Приморского края состоялась презентация проекта одной из местных территорий опережающего развития – промышленного парка «Надеждинский». Создать технопарк планируется на территории площадью несколько сотен гектаров вблизи посёлка Нового. Директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николай Дубинин рассказал представителям краевого бизнес-сообщества, какие преференции получат инвесторы этой территории.

«Основная идея заключается в том, что инвестору за плату предоставляется земельный участок. Но к границам этого земельного участка будет подведена инфраструктура – дорога, водоснабжение, канализация, электроснабжение и газ», – сообщил Николай Дубинин.

Проект предусматривает водоснабжение промышленного парка из приморского комплекса «Пушкинская депрессия». Канализацию Надеждинской ТОР подключат к северным очистным сооружениям. Газ пойдёт от основной магистральной трубы, на территории парка проложат современные асфальтовые и железную дороги.

Краевая администрация и Минвостокразвития предлагают инвесторам прийти на эту территорию и создавать промышленные предприятия на площадке с готовой инфраструктурой. Уже известна и цена земли, на которой бизнес будет вести строительство, – это 5 миллионов рублей за гектар. Минимальный размер инвестиций в развитие одного участка должен будет составить 70 миллионов рублей. Участвовать в проекте разрешается как российским, так и иностранным инвесторам.

Приморские предприниматели заинтересовались презентованным проектом.

«Это очень приятно, что есть интерес и предложения от предпринимателей, в том числе и от приморских. Это, может, ещё и не шаг, не конкретный результат, но движение вперёд», – обозначил первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.

"