Posted 13 декабря 2014,, 05:57

Published 13 декабря 2014,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В школах и вузах Приморья проведут тесты на употребление наркотиков

13 декабря 2014, 05:57
Такое решение приняла краевая антитеррористическая комиссия

Краевая антитеррористическая комиссия приняла решение о проведении во всех образовательных учреждениях Приморья социально-психологического тестирования, направленного на выявление наркомании в среде молодёжи. Департамент образования и науки Приморского края уже разработал проект приказа, в котором предложен порядок проведения тестирования для детей в возрасте от 13 лет и старше.

Специалисты уверены, что это мероприятие станет действенной мерой профилактики наркомании среди школьников и студентов. Сам отказ от тестирования может рассматриваться как подозрительный сигнал, и к таким подросткам и молодым людям сотрудники госучреждений присмотрятся повнимательнее. В индивидуальном порядке специалисты будут беседовать с учениками, их родителями. Не исключается возможность медицинского тестирования на наркотики в особо подозрительных случаях.

В Приморье активно ведётся пропаганда здорового образа жизни: часто проходят обучающие семинары по профилактике наркомании для сотрудников организаций и учреждений, непосредственно работающих с детьми и молодёжью. Уже четвёртый год в Приморье готовят волонтёров для работы на антинаркотических мероприятиях. В крае действует множество программ, направленных на профилактику наркомании: «Ветер перемен», «Стоп наркотикам», «Твой выбор», «На пороге взрослой жизни», «Защити себя сам», «Берегись дурмана», «Опасная игра – шаг в бездну», «Наркомании – нет!» и другие.

Краевой департамент труда и социального развития проводит профилактические мероприятия антинаркотической направленности в 12 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

"