Posted 13 декабря 2015,, 04:02

Published 13 декабря 2015,, 04:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Ростехнадзор примет решение по Нарвинскому тоннелю

13 декабря 2015, 04:02
Перед этим стройку проверил губернатор Приморья

В Хасанском районе Приморского края завершается строительство Нарвинского тоннеля, который разведёт пути автомобилистов и краснокнижных животных - дальневосточных леопардов. На следующей неделе руководство края представит объект Ростехнадзору, который и вынесет вердикт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава Приморского края Владимир Миклушевский 12 декабря проинспектировал ход строительства тоннеля под Нарвинским перевалом. Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора доложил, что к 25 декабря подрядчик закончит строительно-монтажные работы.

«Полностью выполнено устройство противопожарной плиты, монтируется электрооборудование. В настоящее время готовимся к сдаче объекта Ростехнадзору, который проверит ход работ уже на следующей неделе. В эксплуатацию планируем сдать тоннель в последних числах декабря», – рассказал Швора.


По информации краевых властей, на подъездах к тоннелю уже заасфальтирована дорога. Также специалисты делают разметку, устанавливают барьерные ограждения и дорожные знаки.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», тоннель важен для разведения путей автомобилистов и дальневосточных леопардов – редкой кошки, занесённой в Красную книгу. К западу от тоннеля расположен заказник «Леопардовый», к востоку – заповедник «Кедровая Падь». Сейчас дикие кошки периодически гибнут под колёсами машин: последняя такая трагедия случилась в октябре с леопардом Меамуром.


"