Posted 13 декабря 2016,, 00:10

Published 13 декабря 2016,, 00:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

День гражданской авиации отмечают от Москвы до Владивостока

13 декабря 2016, 00:10
Пилоты и бортпроводники – в галерее РИА "Восток-Медиа"

Компания «Аэрофлот» намерена и впредь привлекать на обслуживание линии Москва – Владивосток – Москва свои лучшие кадры. В том числе – дальневосточников. 7 декабря пилоты, бортпроводники, техники, диспетчеры, сотрудники аэропортов России отметили Международный день гражданской авиации. Корреспонденты РИА «Восток-Медиа» в преддверии праздника стали свидетелями таинства подготовки воздушного судна к полёту.

20 лет назад Генассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации. Ещё одно двадцатилетие – возобновления регулярной воздушной линии из Москвы в Приморье – не за горами в календаре юбилейных дат «Аэрофлота».


Едва прибывший из столицы аэробус «Л. Канторович» обосновался у терминала международного аэропорта Владивостока, как началась подготовка лайнера к обратному полёту. Один экипаж сменил другой. И пока пассажиры регистрировались на рейс, на борту самолёта наблюдался настоящий муравейник: специальные бригады проводили тщательную уборку пассажирских салонов, кабины пилотов, всех потайных уголков. В ход шли мощные пылесосы. Бортпроводники тем временем осматривали свои зоны ответственности: всё ли в порядке. На фотосессию им отводилось 10-15 минут – едва успели до начала посадки пассажиров. Такая пунктуальность оказалась не напрасной. Забегая наперёд, скажем: серебристый красавец вылетел в столицу минута в минуту, попозировав нам несколько секунд в ясном небе над Кневичами.



Один из лучших экипажей компании возглавляет командир воздушного судна А-330 Сергей Демченко. Сосредоточенный и немногословный, он первым делом пошёл осматривать самолёт. Затем проверил бортовые документы, ещё раз сверился с представителем аэропорта по запасу топлива. «Для нас уже не так волнительно готовить воздушное судно – не первый год в авиации трудимся. Можно сказать, рабочие моменты, рутина», – рассказал второй пилот Дмитрий Чесноков.

КВС Сергей Демченко – уроженец Амурской области. В 1979 году окончил Актюбинское высшее лётное училище гражданской авиации. После чего вернулся в Благовещенск, летал на Як-40, Ту-154. С 2001-го опытный пилот «приписан» к Владивостоку. В 2012-м «Аэрофлот» сформировал эскадрилью из новых французских дальнемагистральных аэробусов А-330, и Сергей Владимирович получил предложение работать в ведущей авиакомпании страны. Второй пилот Дмитрий Чесноков тоже из Приамурья, десять лет как пустил корни в Приморье.

По словам лётчиков, на особенности воздушной линии Москва – Владивосток – Москва влияет капризная дальневосточная погода, в остальном проблем нет. У пилотов, разумеется, не принято праздновать «в небе», во время работы. День гражданской авиации обычно отмечают в кругу семьи, да и то если позволяет график ближайших выходных.

На воздушном судне очень важно поддерживать позитивный микроклимат. В этом случае не обойтись без бортпроводников, которые у «Аэрофлота» считаются одними из лучших и по форме, и по «содержанию».



Бортпроводник Анна Ечина родилась в Дальнереченске, училась в Хабаровске, несколько лет назад перебралась в Москву, но, как и прежде, связана с Приморьем. Тяга к частым поездкам передалась по семейной линии, поскольку её отец служил в вооружённых силах. Помимо английского Анна владеет португальским. Иностранные языки стали для девушки не только любимым увлечением, но и профессиональным инструментарием.

Стюардессы в России с некоторых пор стали иконами стиля, суперзвёздами социальных сетей. Анна объяснила почему:

«Думаю, это связано с тем, что мы просто обязаны выглядеть хорошо. Следить за своим здоровьем, распорядком дня. В компании «Аэрофлот» немаловажное значение придаётся форме – летнему комплекту «красный мандарин» и тёмно-синему зимнему. При этом запрещены любые отклонения от стандартов, в которые входят, например, правила макияжа. Надо сказать, сотрудники компании полностью всем обеспечены, мы даже туфли не покупаем. Интересная стабильная работа, социальный пакет. Поэтому есть уверенность в завтрашнем дне».

По-философски заглянул на миг в будущее и командир воздушного судна. «По всей видимости, авиация будет серьёзно развиваться и дальше. Хотелось бы только, чтобы в век технологий остались пилоты – иначе как нам без работы?» – сказал перед дальней дорогой Сергей Демченко.














РИА «Восток-Медиа» благодарит сотрудников пресс-служб ПАО «Аэрофлот» и Международного аэропорта Владивосток за помощь в организации фоторепортажа.

"