Posted 13 декабря 2016,, 02:40

Published 13 декабря 2016,, 02:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Депутаты Закдумы края отметили достижения хабаровской школы № 68

13 декабря 2016, 02:40
Это учреждение — лидер по внедрению стандарта инклюзивного образования в Хабаровском крае

В рамках акции «Дари добро» хабаровская школа № 68 организовала для всех желающих ярмарку и благотворительный концерт, на котором зрители собрали около 150 тысяч рублей. К жесту доброй воли присоединились и представители Законодательной Думы региона. Заместитель председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова стала почётным гостем мероприятия. Она отметила ряд достижений школы в рамках внедрения системы инклюзивного образования.

Школа № 68 — уникальное учреждение образования, которое известно в Хабаровском крае своими достижениями по внедрению новых стандартов инклюзивного образования. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на уровне региона в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования» она заняла первое место. Для детей с ограниченными возможностями развития, которые уже сейчас получают в школе № 68 среднее образование, разработаны индивидуальные программы обучения. При этом образовательные результаты такие ребята получают наравне с другими учащимися. Система оценок для всего класса общая, но подход к ребёнку другой, с учётом индивидуальных особенностей и рекомендаций. Кроме этого, в учреждении стартовал проект «Школа будущего первоклассника». В нём участвуют 6-летние дети, которые готовятся идти в 1-й класс. В рамках «Школы» логопед и психолог ведут развивающие курсы и параллельно выявляют малышей группы риска, чтобы на следующий год учесть это при формировании первых классов, где, возможно, будут учиться дети с нарушениями здоровья.

«Школа № 68 идёт в ногу со временем и отвечает всем современным требованиям Федеральных образовательных стандартов. Здесь реализует своё право на образование слепой ребёнок. Это — первый случай в Хабаровском крае, когда ребёнок с таким недугом обучается в обычной школе. Для этого в учебном заведении созданы все материальные и методические условия. То, что это стало возможным, большая заслуга директора школы Филатовой Светланы Валентиновны и учительницы Натальи Васильевны Скалозуб — большого энтузиаста педагогического труда. Систему инклюзивного образования в 68-й школе можно поставить в пример не только школам края, но и всей России», — прокомментировала Ирина Белова.

Для концерта дети подготовили творческие номера: песни, танцы, театральные постановки, художественное чтение. На ярмарке можно было приобрести поделки учеников и домашние сладости. Все очень старались и готовились к мероприятию, поэтому номера были хорошо поставлены и отрепетированы, а все товары на ярмарке сделаны с душой. В результате на добрые дела удалось собрать порядка 150 тысяч рублей. На какие благие цели пойдет данная сумма, решит попечительский совет школы. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

"