Posted 13 декабря 2016,, 08:26

Published 13 декабря 2016,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Губернатор Приморья вручил школьникам свидетельства стипендиатов

13 декабря 2016, 08:26
Их получили 116 учеников, прошедших конкурсный отбор

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский вручил свидетельства стипендиатов одарённым школьникам из 29 муниципалитетов. Всего звания губернаторских стипендиатов в этом учебном году удостоились 116 ребят. Размер стипендии для старшеклассников – 3 тысячи рублей, для студентов – 5555 рублей. Получать губернаторскую стипендию могут не только отличники, но и те, кто при хорошей учёбе проявляет свои таланты в спорте, творчестве, общественной жизни.

Стипендиаты прошли специальный конкурсный отбор. Основными критериями отбора стали возраст кандидата – на первое сентября он должен быть от 14 до 18 лет. По итогам предшествующего учебного года школьник должен получить оценки «отлично» и не более трёх оценок «хорошо», а также иметь в наличии наградные документы, подтверждающие завоевание первого места в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках.

Приветствуя стипендиатов, Владимир Миклушевский не забыл поблагодарить их родителей и учителей. Губернатор добавил, что сегодня Приморье активно развивается и наступает то самое время, когда именно здесь можно добиться больших карьерных успехов, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Школьники-стипендиаты приехали во Владивосток не только ради встречи с губернатором, но и для того чтобы принять участие в слёте одарённых детей Приморского края «Вектор успеха», который проходит в школе-интернате для одарённых детей при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Ребята участвуют в практикумах по различным направлениям научно-технического творчества и изобретательства, мастер-классах, тренингах, олимпиадах.

"