Posted 13 декабря 2016,, 11:10

Published 13 декабря 2016,, 11:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчанке не дали привезти в Россию цветы из Китая

13 декабря 2016, 11:10
На женщину завели административное дело

Инспектор межрегионального управления Россельхознадзора предотвратил ввоз на российскую территорию партии цветов. Около 300 срезов специалист обнаружил в багаже жительницы дальневосточной столицы в ходе фитосанитарного контроля в аэропорту Хабаровска. Женщина прилетела в краевой центр из китайского города Фуюань. Фитосанитарного сертификата у путешественницы не было. На хабаровчанку сотрудники ведомства завели административное дело.

«По предписанию должностного лица отдела государственного надзора и контроля в области карантина растений, семеноводства и качества зерна подкарантинная продукция запрещена к ввозу в Российскую Федерацию, и согласно федеральному закону «О карантине растений» владельцем цветов была выбрана процедура их возврата в Китай», — говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», запреты и ограничения на ввоз цветочной продукции направлены на предотвращение распространения различных заболеваний. Поэтому при выявлении заражённых цветов их, как правило, обеззараживают, либо возвращают, либо уничтожают, причём за счёт собственника продукции.

"