Posted 13 декабря 2016,, 03:51

Published 13 декабря 2016,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморцы предпочитают записывать детишек в детсады через Интернет

13 декабря 2016, 03:51
Эта госуслуга в уходящем году стала самой популярной на портале

Приморцы активно осваивают получение государственных услуг в электронном виде вместо личного посещения ведомств. Сотрудники краевого департамента информатизации и телекоммуникаций составили топ-5 госуслуг, которые в 2016 году пользовались наибольшей популярностью у жителей края на Едином портале Gosuslugi.ru и в его мобильной версии.

Самой популярной услугой этого года стала онлайн-запись ребёнка в детский сад. Она доступна не только в крупных городах, но и во всех муниципалитетах края, как и услуга записи в школу.

На втором месте по популярности среди госуслуг онлайн – предоставление информации об успеваемости школьников, то есть электронные дневники. Родители приучаются следить за учёбой своих детей дистанционно при помощи современных средств.

Третье по популярности место заняли услуги Росреестра и муниципальных управлений собственности. Приморцы предпочитают заказывать документы и справки этих ведомств через Интернет, чтобы избежать лишних хлопот при сделках с недвижимостью.

На четвёртом месте по популярности среди региональных услуг – присвоение квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам на территории Приморского края.

И, наконец, пятый по популярности запрос приморцев – приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста.

Среди федеральных госуслуг неизменной популярностью пользуются оформление паспорта и загранпаспорта, запись на экзамен в ГИБДД, запрос информации о штрафах и налогах.

"