Posted 13 декабря 2016,, 07:30

Published 13 декабря 2016,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Суд решил перенести слушание по делу похитителя девочки из ЕАО

13 декабря 2016, 07:30
Заседание пройдёт в Амурской области, потому что там проживает больше всего свидетелей

В Смидовичском районном суде в ЕАО приняли решение перенести слушание дела в отношении мужчины, которого обвиняют в похищении 10-летней девочки. При подготовке к заседанию возникла необходимость решить вопрос о направлении уголовного дела по территориальной подсудности — в город Райчихинск Амурской области.

«В соответствии с частью 1 статьи 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением отдельных случаев, указанных в законе. Если преступления совершены в разных местах, то дело рассматривает суд, юрисдикция которого распространяется на место, где совершено большинство расследованных преступлений или наиболее тяжкое из них», — объяснили причину такого решения в пресс-службе суда Еврейской автономной области.

При принятии решения учитывалось и то, что из 40 участников судопроизводства, включённых в список для вызова в суд, на территории Смидовичского района ЕАО проживают только двое потерпевших и двое свидетелей, 13 же находятся в Амурской области. Также в сообщении говорится, что законный представитель потерпевшей, прокурор, обвиняемый и его адвокат возражали против направления дела по территориальной подсудности, но мнение последних в данном случае юридического значения не имеет. Родители потерпевшей девочки будут обжаловать решение суда. Также сообщается, что меру пресечения подозреваемому продлили: он пробудет под арестом по 29 мая 2017 года включительно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что обвиняемый 21 января этого в состоянии наркотического опьянения ехал на автомобиле в Амурскую область по федеральной трассе в сторону Читы. Он увидел девочку, которая шла по обочине, схватил ребёнка за верхнюю одежду и посадил на заднее сиденье своей машины. Девочку и её похитителя трое суток искали на территории трёх регионов: Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. Никаких требований родителям ребёнка злоумышленник не выдвигал. Пропавшую удалось освободить в городе Райчихинске Амурской области. В одной из местных гостиниц остановились мужчина и девочка без документов. Они подпадали под описание разыскиваемых полицией. Переговоры с мужчиной ни к чему не привели, поэтому он был задержан в ходе силовой операции. Ребёнка вертолётом доставили в одну из больниц Хабаровска, где с ней работали врачи и психологи. Мужчину же намерены привлечь к ответственности по трём статьям. Его обвиняют в похищении человека, самоуправстве с применением насилия, а также в приготовлении к убийству малолетнего, сопряжённого с похищением человека с целью скрыть другое преступление, не доведённое до конца по независящим обстоятельствам.

"