Posted 13 декабря 2016,, 03:45

Published 13 декабря 2016,, 03:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Трутнева интересуют причины отказа резидентам ТОРов в Хабаровском крае

13 декабря 2016, 03:45
Полпред президента собрал по этому поводу региональных чиновников

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке заинтересовался причинами отказов потенциальным резидентам территорий опережающего развития и общими темпами реализации действующих проектов в Хабаровском крае. Этим вопросам, в частности, Юрий Трутнев посвятил сегодня, 13 декабря, совещание с региональными чиновниками, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Сегодня в ТОРе «Хабаровск» введены в эксплуатацию пять проектов, в том числе проекты с иностранными инвестициями. Я скажу так: мне кажется, что мы делаем небольшую ошибку в том, что проводим совещание здесь (в Доме официальных приёмов правительства Хабаровского края — прим. ред.), но я думаю, что мы сегодня туда съездим. Надо смотреть на месте, что происходит. Бумаги смотреть — это хорошо, но надо с другой стороны взглянуть: какие у них вопросы в работе, что реально построено, что не построено», — предложил полпред.

Он обратил внимание на то, что целый ряд проектов резидентов ТОРов стопорится из-за неразвитой в регионе инфраструктуры, обязанность обеспечения которой лежит на плечах властей.

«Также мы сегодня должны отдельно обсудить не только состоявшиеся проекты, но и отклонённые заявки по территориям опережающего развития. Такие есть. Более того, может, я и ошибаюсь, но у меня есть информация, что отклонённые заявки иногда связаны с субъективной, если не сказать хуже, позицией региональных коллег, занимающих административные должности. Если это подтвердится, будем жёстко наказывать», — заявил Юрий Трутнев.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что полпред президента в ДФО в августе этого года уже намекал краевым властям не заниматься произволом в том, что касается выдачи гражданам «дальневосточного гектара». Он заявил, что в регионе необходимо обеспечить максимальное распределение земельных участков, подпадающих под действие закона о «гектаре», не допуская необоснованных отказов и проволочек.

«Всю выпавшую из оборота землю я буду рассматривать как препятствие чиновников. Удерживать можно только то, что предусмотрено законом», — сказал Трутнев.

"