Posted 13 декабря 2016,, 05:25

Published 13 декабря 2016,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске больше четырёх тысяч должников оставили без электричества

13 декабря 2016, 05:25
В общей сложности жители столицы региона недоплатили за свет больше 32 миллионов

Массовые ограничения подачи электроэнергии коснулись недобросовестных потребителей, проживающих на территории дальневосточной столицы и Хабаровского района. В общей сложности свет отключили у больше чем четырёх тысяч абонентов в краевом центре — их общий долг превысил 32 миллиона рублей. Самые крупные недоплаты образовались у жителей Железнодорожного, Краснофлотского и Индустриального районов города.

Мобильные бригады энергетиков планируют производить масштабные отключения должников за услугу вплоть до 31 декабря 2016 года. Перспектива остаться без света побуждает многих неплательщиков рассчитаться с ресурсоснабжающей организацией, не дожидаясь момента фактического ограничения подачи электроэнергии.

«В отношении незаконопослушных лиц энергокомпания ведёт активную работу по взысканию задолженности как в добровольном порядке, по соглашению обеих сторон, так и в суде. Основной задачей мобильных бригад является не только ограничение электроэнергии, но и выявление случаев самовольного подключения в ранее ограниченных квартирах и домах», — рассказала помощник директора по работе с населением «Хабаровскэнергосбыта» Елена Буняева.

Начальник пресс-службы ресурсоснабжающей компании Наталья Яновская сообщила, что отключение должников от услуги — одна из самых эффективных мер воздействия на них. Подобные действия энергетиков позволили «Хабаровскэнергосбыту» с начала года вернуть в свой бюджет больше 62 миллионов рублей и направить их производителям и транспортировщикам ресурсов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», только с начала текущего года предприятие составило около 42 тысяч заявок на обесточивание злостных неплательщиков в регионе. Кроме того, до конца ноября текущего года «Хабаровскэнергосбыт» планировал сделать переуступку задолженности за электричество со стороны более 60 тысяч своих абонентов. Все они получат уведомления о том, что взаимодействовать по вопросу неуплаты с ними будет организация, которая специализируется на возврате долгов.

"