Posted 13 декабря 2016,, 08:50

Published 13 декабря 2016,, 08:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске у нерадивых застройщиков заберут почти 200 гектаров земли

13 декабря 2016, 08:50
Специалисты пересчитали пустыри на территории краевого центра

В дальневосточной столице по поручению мэра города провели инвентаризацию земель, на которых не ведётся никакая деятельность. Как выяснили специалисты, на сегодняшний день в Хабаровске порядка 194 гектаров территории по сути являются пустырями. Эта земля ранее была выдана в аренду под строительство, но там так ничего и не было сделано. Участки простаивают от полутора до десяти лет.

«Появилась законодательная возможность призвать к ответу тех хабаровчан, кто когда-то получил эти земли в собственность или аренду, но не использует по назначению. Сначала можно привлечь к административной ответственности, а потом, возможно, и изъять у них эти участки», — рассказал мэр дальневосточной столицы Александр Соколов корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в ходе одного из своих объездов.

По мнению градоначальника, пригодные для сельского хозяйства пустоши нужно отдавать в пользование бизнесменам, готовым стать активными аграриями, а именно: на строительство тепличных комплексов в черте города, культивацию саженцев, организацию племенного животноводческого хозяйства или выращивание сои.

Как сообщили в пресс-службе хабаровской администрации, после выявления случаев неиспользования территории — в соответствии с законодательством — для арендатора будут применять повышающий коэффициент. Стоимость платы за пользование участком возрастёт в полтора, а то и в три раза, в зависимости от сроков простоя. В настоящее время чиновники уже приступили к изучению возможности расторжения договоров с теми потенциальными застройщиками, которые в течение долгого времени не используют участки.

"