Posted 13 декабря 2016,, 09:30

Published 13 декабря 2016,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В районе имени Лазо тигр напугал персонал и воспитанников детсада

13 декабря 2016, 09:30
Следы хищника обнаружили за зданием учреждения

Жители района имени Лазо Хабаровского края обнаружили следы тигров. Первый случай выхода хищника к людям произошёл в посёлке Хор. Очевидцы засняли животное на камеру мобильного телефона. Судя по кадрам, полосатая кошка не чувствовала себя обеспокоенной в присутствии хабаровчанина, который оказался в населённом пункте проездом.

А жители соседнего села Кондратьевка пришли в ужас, когда увидели следы тигра за зданием детского сада. Из-за этого воспитатели стали реже выводить детей на прогулку. Забор вокруг дошкольного учреждения давно не ремонтировался, поэтому не сможет защитить воспитанников и персонал в случае нападения хищника.

«Очень страшно, очень страшно. Видите, какой забор у нас, мы боимся гулять с детьми на улице, это очень опасно», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» заведующая детским садом села Кондратьевка Тамара Ускова.

В Кондратьевке тигру уже дали имя. Его прозвали Культурным — за то, что не портит ничьё имущество и в целом ведёт себя тихо. Местный житель Виталий Слепков отследил путь зверя и сделал вывод, что хищник ушёл из села. Но охотоведы сообщили, что в сторону Кондратьевки на данный момент мигрируют ещё две особи тигра.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писало о подобных случаях. Так, в ноябре этого года специалисты министерства природных ресурсов края поймали хищника, который на протяжении нескольких месяцев орудовал в посёлке Солонцовый. Тихоня съела у сельчан девять собак. Отпугнуть полосатую кошку от населённого пункта не получилось, поэтому охотоведы решили поймать особь, чтобы обезопасить местных жителей. После обследования Тихоню хотели отпустить в тайгу, но она сбежала из центра реабилитации диких животных «Утёс».

"