Posted 13 декабря 2016,, 13:51

Published 13 декабря 2016,, 13:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В России будут бороться с коррупцией со школьной скамьи

13 декабря 2016, 13:51
Предлагаемые поправки в ФГОС до 27 декабря будут обсуждаться общественностью

Минобрнауки РФ придумало, как привить школьникам «антикоррупционное мировоззрение», а также способность противостоять национализму и экстремизму, информирует телеканал “360”.

Для того, чтобы граждане России уже со школьных лет могли противостоять экстремизму, национализму и коррупции, министерство образования и науки РФ внесло поправки в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования.

Новые требования обяжут школы формировать у учеников ценностно-смысловые установки, отражающие, среди прочего, и «антикоррупционное мировоззрение». Среди требуемых личностных результатов обучения школьника, где уже значатся толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, теперь значится еще и умение учеников противостоять идеологии национализма, экстремизма, ксенофобии, а также дискриминации по расовым, национальным, религиозным и социальным признакам и другим возможным негативным социальным явлениям.

Предлагаемые поправки в ФГОС до 27 декабря будут обсуждаться общественностью.
Ректора МГПУ Игорь Реморенко полагает, что на решение Минобрнауки о вводе новых требований к школьному образованию и воспитанию могло повлиять дело бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой. Ректор считает, что в нововведенных законах важна реализация: они будут эффективны, если окажутся не формальным зачитыванием правил, а вовлечением учеников в игру на основе смоделированной реальной жизненной ситуации.

Студентка МГУ Варвару Караулову, которая сменила своё имя и стала назваться Александрой Ивановой, была заключена под стражу осенью 2015 года. Девушка втайне от родных улетела в Стамбул, где её задержали вместе с другими россиянами. Всех их подозревают в намерении присоединиться к запрещенной на территории России организации «Исламское Государство». Арест обвиняемой продлится до 13 января 2017 года.

"