Posted 13 декабря 2016,, 04:55

Published 13 декабря 2016,, 04:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Уфе неизвестные выводят из строя лифты в домах паралимпийцев

13 декабря 2016, 04:55
В подъездах сломали лифты известных паралимпийцев Светланы Сапожниковой и Марата Юсупова

В Уфе паралимпийцы оказались в центре коммунального скандала. В их домах один за другим стали ломаться механизмы лифтов. По мнению экспертов компании «БашЛифт», которая занималась установкой лифтов в пострадавших подъездах, грузоподъемники ломают сознательно. Директор компании Владимир Дмитрюк, считает странным, что лифты ломались в неурочное время и на месте сразу оказывались представители региональных и федеральных СМИ, например, телеканала НТВ.

По словам Дмитрюка, сломанные лифты в подъездах известных паралимпийцев Светланы Сапожниковой и Марата Юсупова – это инсценировки, намеренно устроенные конкурентами, пишет Bashinform.ru. К тому же глава Башкортостана Рустэм Хамитов держит программу защиты прав инвалидов на личном контроле и обратит внимание на это происшествие.

При этом сотрудники «БашЛифта» пришли к выводу, что механические повреждения узлов лифтов совершены намеренно таким образом, чтобы на их восстановление ушло как можно больше времени. Кто-то вскрывает лифт спецключом, который может быть только у обслуживающих организаций и производителей лифтовых кабин, и повреждает важные узлы.

Дмитрюк полагает, что эти события – новый этап коммунального скандала, уже имевшего место в городе. Тогда в журналистском расследовании было опубликовано письмо сотрудника МФД, где городские предприниматели Александр Подольский и Артур Хазигалеев обвиняются в рейдерских операциях, которые поддерживали высокие чины в администрации Уфы, местной прокуратуры и МВД города.

«Башлифт» уже подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить, из каких именно побуждений происходит порча имущества. Руководство компании уверено, что они не имеют ничего общего с хулиганством.

"