Posted 13 декабря 2016,, 06:15

Published 13 декабря 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Юрий Матвеев: развитие начинается с грандиозных проектов

13 декабря 2016, 06:15
Депутат Закдумы края прокомментировал ситуацию с проектом "Обход Хабаровска"

Вице-спикер регионального парламента Юрий Матвеев оценил проект магистрали «Обход Хабаровска 13–42 км», которую начнут строить в 2017 году. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», накануне соответствующее соглашение подписали глава Минэкономразвития Хабаровского края Виктор Калашников и генеральный директор Региональной концессионной компании Павел Овчинников.

Согласно проекту, «Обход Хабаровска» протянется от села Сосновка до уже существующей трассы «Восток» в районе села Тополево. Длина магистрали — более 26 километров, в ширину она составит 15 метров и будет четырёхполосной. В проекте предусмотрены пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода, а также пять пунктов взимания барьерной платы. Агентство сообщало, что она составит 6,3 рубля за километр. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Юрий Матвеев озвучил, что таких масштабных транспортных проектов в регионе ещё не было.


«Такой проект нам, безусловно, нужен. Вообще, любая инфраструктурная задача подобного плана — это развитие территории. «Обход Хабаровска» заберёт часть транспортного потока и переведёт его в другое русло. Это, во-первых, позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе. Во-вторых, новая дорога ощутимо разгрузит движение транспорта. Посмотрите на макет: такой дороги, с такими переходами и развязками, у нас ещё не было. С таких грандиозных проектов и начинается развитие», — прокомментировал вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края.

Юрий Матвеев также высказался насчёт сроков строительства, заявленных в проекте. По мнению депутата, они весьма оптимистичны.

«Дорога очень сложная, и трёх лет, указанных в проекте, нам может не хватить. А вот четыре года — реальный срок. За концессионером, который участвует в строительстве в рамках государственно-частного партнёрства, стоят серьёзные люди, с серьёзными рекомендациями. Они понимают, что им нельзя подвести нас в проекте, и будут работать изо всех сил», — резюмировал он.

"