Posted 13 декабря 2016,, 12:20

Published 13 декабря 2016,, 12:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Юрий Трутнев поставил Хабаровскому краю "четыре с минусом" за гектары

13 декабря 2016, 12:20
Регион отстаёт от Якутии, Приморья и Сахалина в раздаче бесплатной земли

Хабаровский край по ряду показателей уступает ряду соседних субъектов в реализации закона о «дальневосточном гектаре» и должен работать лучше. Такую оценку полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал по итогам проведённого в Хабаровске совещания с представителями региональных властей, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Четыре с минусом, если по школьной системе. Изначально Хабаровский край был одним из лидирующих субъектов Дальнего Востока, кто внедрял этот закон. Но на сегодняшний день по разным показателям он занимает где-то четвёртое место, отставая от Республики Саха (Якутия), Приморья и Сахалина. Надо работать лучше!» — оценил Юрий Трутнев.

При этом он отметил неплохие показатели региона по эффективности работы с поступающими заявками от желающих получить «дальневосточные гектары» — в 77 процентах случаев даётся положительный результат. При этом полпред поставил задачу местным властям довести процент отказов в предоставлении наделов с 23 до 10 к моменту вступления закона о «гектарах» в третью стадию — к 1 февраля, когда правом на бесплатные земельные участки сможет воспользоваться любой житель России.

«Почему 10, а не 0, например? Потому что, к сожалению, у нас сегодня вся система управления земельными ресурсами, мягко выражаясь, не очень эффективна. Потому что права многих граждан на интерактивную карту не занесены. В результате получается ситуация, когда человек заявляется, на карте пусто, а фактически, когда начинают проверять, там затрагиваются права третьих лиц», — поделился Юрий Трутнев.

Общее количество заявок на «дальневосточные гектары» в Хабаровском крае составляет всего 10 процентов от общего числа по субъектам федерального округа. При этом у Якутии оно превышает 30 процентов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае с 1 июня работать по закону о «дальневосточном гектаре» начали в пилотном Амурском районе. С 1 октября население региона смогло претендовать на земельные наделы по всему Дальнему Востоку.

"