Posted 13 декабря 2018,, 18:18

Published 13 декабря 2018,, 18:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Ротенберг: до 2020 года будут открыты 50 хоккейных площадок

13 декабря 2018, 18:18
Председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг рассказал, какое влияние оказало на развитие хоккея в РФ олимпийское золото, и как оно сказалось на спортивной инфраструктуре в городах страны.

Он напомнил, что в 2018 году Олимпиада в Пхенчхане подарила России олимпийское хоккейное золото, которое вернулось в страну после 26 лет ожидания. После Олимпиады в спорт пришло много молодежи. За несколько месяцев цифра выросла с 98 до 110 тысяч, пишет "Советский спорт".

По словам Ротенберга, эти дети – возможные участники ОИ-2026 и 2030. Теперь перед Федерацией встала задача направлять созидательный потенциал на создание возможностей для юных спортсменов, формируя инфраструктуру и выстраивая комплексные методики подготовки. Сейчас запланировано возведение 400 новых арен. До 2020 года будет запущено 50 стартовых площадок.

Другое важное следствие победы хоккейной команды – тот факт, что 60 миллионов жителей России постоянно следят за развитием этого вида спорта. Как отметил Ротенберг, самое главное, что страна смогла вернуть себе звание олимпийских чемпионов 26 лет спустя. Сегодня мы видим, как победа на Олимпийских играх положительно влияет на развитие профессионального и массового хоккея. Ротенберг еще раз подчеркнул, что ФХР, кроме подготовки спортсменов экстра-уровня, одной из главной задач видит сохранение и укрепление здоровья граждан.

Недавно в РФ запустили национальную программу подготовки хоккеистов. Речь идет о едином стандарте для подготовки спортсменов, полностью соответствующей стандарту Минспорта. Кроме этого, будет усовершенствована инфраструктура – построены хоккейные центры со льдом, специальные тренажеры и восстановительные комплексы. Подобные центры уже имеются в Санкт-Петербурге, Казани и Ярославле. В настоящее время в РФ хорошо выступают юношеские команды U17, U18, U19, для которых создаются пособия. Многие молодые люди, закончившие хоккейные школы, желают работать в качестве тренеров, и Федерация предоставляет им такую возможность.

Помимо этого, ведется активная работа по борьбе с коррупцией в детских школах. ФХР осуществляет непрерывное наблюдение за работой детских школ по всей России. Также Ротенберг обратился к родителям и тренерам с просьбой жаловаться в Федерацию, если они столкнутся с коррупцией. Он подчеркнул, что там детально разбираются в каждой ситуации.

"