Posted 13 декабря 2018,, 14:02

Published 13 декабря 2018,, 14:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

ВИЧ-положительные россияне смогут усыновлять детей

13 декабря 2018, 14:02
Власти Российской Федерации направили на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который подразумевает предоставление право ВИЧ-положительным гражданам, а также носителям гепатита С усыновлять детей.

Как сообщает RNS, предлагаемые законопроект также подразумевает, что брать приемного ребенка в свою семью смогут и другие граждане, носящие иные заболевания, которые на данный момент времени находятся в списке болезней, запрещающих усыновление.

Законопроект разработало Министерство просвещения России в рамках реализации постановления Конституционного суда, вынесенного в июне текущего года.

на данный момент россиянин не может усыновить ребенка, если ранее у него было диагностировано заболевание, входящее в перечень, утвержденный правительством. в этот список также входят инфекции до прекращения диспансерного наблюдения по причине стойкой ремиссии.

Законопроект подразумевает изменения в подпункте 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса.

Пресс-служба Госдумы подчеркнула, что инициатива распространяется на все заболевания, ранее внесенные в список запретных для усыновления, а не только к ВИЧ-инфекции или гепатиту С.

также в правительстве отметили, что утверждение законопроекта поможет создать новую правовую базу для судебных решений, которые будут основываться на принципах равенства граждан и вытекающих из него критериев гуманости, необходимых для принятие решения об усыновлении ребенка ВИЧ-положительными людьми.

Правительство рассмотрело и утвердило законопроект в ходе заседания правительства России 5 декабря текущего года.

"