Posted 13 декабря 2021,, 07:23

Published 13 декабря 2021,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Дегтярёв: Хабаровский край должен стать лидером по масштабу экономики

13 декабря 2021, 07:23
Хабаровский край к 2026 году должен достичь показателя в 1 триллион 680 тысяч рублей по объему валового регионального продукта, а также войти в ТОП-20 национального рейтинга инвестиционного климата. Эти цели обозначены в Стратегии развития региона, которую на прошлой неделе представил Михаил Дегтярёв.

Стратегия Развития Хабаровского края основана на пяти флагманских инициативах, базой для которых стали предложения Народного совета. Первая из этих инициатив — «Интересная работа, достойная зарплата». Этот блок, посвящённый развитию экономики и рынка труда в регионе, в свою очередь разделён на три опорных проекта.

Привлечению инвестиций на территорию посвящён проект «Новый инвестиционный цикл», в рамках которого планируется внедрить в Хабаровском крае единый стандарт работы с инвесторами.

«Запустим ряд новаторских элементов. Среди них — инвестиционная декларация, институт медиации — разрешения спорных вопросов, интерактивная инвестиционная карта, единый свод правил доступа к ключевым элементам инфраструктуры. Все в режиме „одного окна“. Эти функции возьмет на себя „Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края“ через внедрение цифровых технологий. Мы должны стать в этом пилотным регионом», — обозначил задачи Михаил Дегтярёв во время презентации Стратегии.

Кроме того, в работу по повышению инвестиционной привлекательности региона будут активно вовлекаться муниципалитеты.

«Задача органам местного самоуправления края — включиться в работу. Введем муниципальный инвестиционный рейтинг и муниципальный стандарт работы с инвесторами», — заявил глава региона.

В своём докладе губернатор Хабаровского края напомнил, что президент России Владимир Путин поставил перед дальневосточными регионами цель достичь параметров экономического развития, которые будут выше среднероссийских. Глава региона подчеркнул, что это возможно только при реализации крупных инвестиционных проектов, среди которых развитие Восточного полигона РЖД, строительство ряда промышленных объектов: ГОКа на месторождении «Малмыжское», Тихоокеанской железной дороги, трубопровода и завода СПГ на севере Хабаровского края, завода по производству сжиженного газа в Де-Кастри в Ульчском районе, Тихоокеанского гидрометаллургического комбината в Советской Гавани, Цементного завода на Ниланском месторождении известняков, Хабаровской ТЭЦ-4, Ниманской ГЭС и Тугурской ПЭС.

На сегодняшний день в Хабаровском крае реализуется 130 инвестпроектов с объемом вложений более 2,5 триллионов рублей. В совокупности они дадут региону порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

По мнению заместителя председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, председателя правления Ассоциации рестораторов и отельеров Хабаровского края, члена Общественной палаты Хабаровска Андрея Веретенникова, войти в ТОП-20 рейтинга инвестиционного климата для Хабаровского края — вполне достижимая цель.

«Рецепт прост: берём показатели рейтинга, анализируем каждый из них совместно с профессиональным бизнес-сообществом, отрабатываем каждую проблему, выявленную при анализе, назначаем ответственных по отраслевому признаку с обязательной интеграцией муниципалитетов. Стремимся не к цифрам, а к реальному улучшению ситуации в регионе. Начинаем быстрее подключаться к сетям, получать разрешение на строительство и ещё быстрее получать акт ввода в эксплуатацию. Формула успеха подтверждена результатами взаимодействия бизнеса и власти по итогам 2017 года, когда мы были на 18 месте из 85 субъектов.

Губернатор это понимает и начал с правильных вещей — со стратегии. Новая стратегия предусматривает обозначенную выше модель, а главное — определены ответственные зампреды и министры. Отчётность должна быть ежемесячной, с разделением ответственности с предпринимательским сообществом, и вместе мы победим», — уверен Андрей Веретенников.

Напомним, что 8 декабря, на расширенном заседании правительства Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярёв представил обновлённую стратегию развития региона. В документе прописаны цели на ближайшее десятилетие по основным направлениям социально-экономического развития и конкретные шаги, необходимые для их достижения.

Прямо в ходе презентации Стратегии губернатор поставил правительству региона ряд конкретных задач с чёткими критериями и сроками выполнения. Среди них удвоение валового регионального продукта в 2026 году до 1 триллиона 680 миллиардов рублей, вывод региона в ТОП-20 Национального рейтинга инвестиционного климата к 2026 году, рост Хабаровска до города-миллионника к 2030 году, обеспечение к 2026 году показателя транспортной доступности «за четыре часа в любую точку края», внедрение карты жителя Хабаровского края уже в следующем году, перевод к 2026 году 80 процентов социальных выплат в проактивный режим, а также многие другие, касающиеся экономики, социальной сферы, инвестиционной деятельности, инноваций, культуры, экологии.

"