Posted 14 января 2009,, 00:10

Published 14 января 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Дальневосточные СМИ признаны самыми объективными в вопросах освещения кризиса в стране

14 января 2009, 00:10
Это показал социальный опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения

ВЛАДИВОСТОК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА – В ходе социального опроса, проводимого Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), установлено, что дальневосточные СМИ являются самыми объективными в освещении темы кризиса.
Почти 36 процентов опрошенных дальневосточников считают, что этой информации вполне достаточно, чтобы люди смогли разобраться в происходящем. К тому, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризисных явлений, разжигают страсти на пустом месте, склоняется 21 процент опрошенных респондентов. А вот 17 процентов респондентов-дальневосточников считают, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис, не дают необходимой информации о происходящем.

Что касается картины в целом, то более трети россиян (38 процентов) полагают, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис, не дают необходимой информации о происходящем. 27 процентам наших сограждан информация СМИ кажется объективной и ее, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы разобраться в происходящем. Каждый пятый (20 процентов) заявляет, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризиса и разжигают страсти на пустом месте. 15 процентов затруднились ответить.

Наряду с дальневосточниками с объективностью освещения кризисных тем согласны 34 процента опрошенных жителей Центрального Федерального округа, а также жители обеих столиц.

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они выражают мнение, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают тему кризиса: 23 процента опрошенных с начальным или неполным средним образованием «против» 45 процентов опрошенных с высшим или неполным высшим образованием.

"