Posted 14 января 2009,, 09:32

Published 14 января 2009,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Генеральный консул Японии станет послом Владивостока

14 января 2009, 09:32
Практическое воплощение многих совместных проектов начнется в ближайшее время

ВЛАДИВОСТОК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА - 14 января глава города Владивостока Игорь Пушкарев принял генерального консула Японии во Владивостоке Масаеси Камохару. Это был прощальный протокольный визит в администрацию краевого центра японского дипломата, который на днях заканчивает свою работу во Владивостоке и возвращается на родину.
Несмотря на сухое официальное название этого мероприятия, встреча Игоря Пушкарева и Масаеси Камохары прошла в очень теплой, дружественной обстановке. Даже сам факт личного визита дипломата, в преддверии общепринятого прощального приема на территории консульства, говорит о прочных конструктивных отношениях, сложившихся между администрацией Владивостока и дипломатами страны восходящего солнца.
«Наша совместная работа с генеральным консулом Японии, - отметил Игорь Пушкарев, - продолжалась недолго - всего семь месяцев. Но за это время на благо краевого центра Приморья им сделано столько, что нам впору просить, чтобы Масаеси Камохара продолжал свою деятельность в ранге неофициального посла Владивостока в Японии».
Действительно, деятельность генерального консула Японии во Владивостоке оставляет добрую память о себе не только в официальной среде, но и у многих жителей краевого центра. За три с половиной года (что является своеобразным дипломатическим рекордом), проведенных им в краевом центре Приморья, Масаеси Камохара зарекомендовал себя не просто опытным дипломатом и «соавтором» ряда крупных инвестиционных проектов, но и тонким ценителем культуры, науки, искусства, литературы. В ранге дуайена консульского корпуса Владивостока он заслужил искреннее уважение и высокий международный авторитет.
При этом, как отметил сам Масаеси Камохара, он работал и бывал ранее в разных городах России, но только во Владивостоке по-настоящему ощутил своеобразие и красоту нашей страны, радушие и гостеприимство приморцев. Поэтому он благодарностью принимает предложение Игоря Пушкарева и в любом новом ранге своей дальнейшей деятельности будет способствовать продолжению развития взаимовыгодных добрососедских отношений Японии и Владивостока.
«Именно в нынешнем году, - сказал Масаеси Камохара, - особенно стало заметно, как хорошеет и динамично развивается Владивосток. Уверен, что город ждет прекрасное будущее, и во время своего следующего приезда сюда я увижу красивые мосты и впечатляющие архитектурные сооружения.
Практическое воплощение многих совместных проектов начнется в ближайшее время, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 и 150-летию со дня основания Владивостока, которое будет отмечаться в 2010 году. Это участие крупных японских компаний в инвестиционных проектах развития краевого центра Приморья, строительство во Владивостоке уникальной консульской улицы, реализация ряда научных и культурных программ, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"