Posted 14 января 2009,, 06:11

Published 14 января 2009,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Обращение взыскания на имущество супругов

14 января 2009, 06:11
Вопрос:Во время брака моя жена как частный предприниматель взяла кредит по трём банковским картам. Сейчас мы в разводе, я выписался и проживаю отдельно, и она перестала платить по кредитам. На мой вопрос почему не платишь: она ответила, а я скажу, что деньги с карточек снял ты и все истратил на себя, и якобы найду свидетелей. И что же мне теперь делать, если вдруг она так поступит?

Ответ:
В соответствии с ст. 45 Семейного Кодекса РФ. по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

"