Posted 14 января 2009,, 07:38

Published 14 января 2009,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

ОБЗОР Ъ №5, за 15 января

14 января 2009, 07:38
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Здания, находящейся в кризисе из-за долгов авиакомпании "Дальавиа", среди которых ангар, гостиница и административный корпус, отключают от тепла и электричества. В конце октября на предприятии было введено внешнее наблюдение, в начале января акции ОАО переданы «Ростехнологиям». С подробностями – ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Как стало известно "Ъ", в Совете безопасности РФ разработана новая стратегия освоения Арктики. Она описывает основные принципы российской политики в Северном Ледовитом океане с целью участия в разделе его природных богатств. Между тем в понедельник в США была обнародована директива президента Джорджа Буша о политике в Арктике. Она требует от сената в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию по морскому праву, в соответствии с которой и будет происходить раздел Арктики. В России же, напротив, уже раздаются призывы выйти из конвенции. По словам спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова, главный смысл российской стратегии: "Мы Арктику никому не отдадим". («СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН», стр. 1 и 4).



Как и предполагал "Ъ", газовая война России и Украины только обострилась. Украина не позволила "Газпрому" прокачать газ в Молдавию и Румынию, объяснив это технической невозможностью транзита. На предлагаемое изменение маршрута российская сторона не соглашается, что делает перспективы возобновления прокачки столь же сомнительными. Евросоюз продолжает сохранять нейтралитет, хотя Россию уже поддержали Италия и Румыния. («ГАЗОВАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ», стр. 1 и 2).



Верховная рада собралась во вторник на первое в новом году заседание, полностью посвященное российско-украинской газовой войне. Крупнейшая фракция Партии регионов потребовала отставки премьера Юлии Тимошенко и начала процедуры импичмента президента Ющенко. Созданная по решению рады комиссия должна выяснить, почему Украина не смогла договориться с Россией. Между тем в окружении Виктора Ющенко заявили, что кампания по его смещению инспирирована Москвой, стремящейся "получить контроль над украинской газотранспортной системой и спасти "Газпром" от банкротства". («РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПРИШЕЛ В РАДУ», стр. 4).



Угроза массового банкротства управляющих компаний, понесших огромные потери на фондовом рынке по итогам прошлого года, в ближайшее время может стать реальностью. Первый иск к управляющей компании подал негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "ТНК-Владимир". Он требует от компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент" вернуть в полном объеме средства, переданные под ее управление, и компенсировать убытки от их инвестирования. В ближайшее время управляющих ожидает вал подобных исков, отмечают участники рынка. («УПРАВЛЯЮЩИЕ НЕ ПРОСЧИТАЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ», стр. 1 и 6).



"Техносиле", одной из крупнейших в России сетей по торговле бытовой техникой, удалось решить свои проблемы с Федеральной налоговой службой (ФНС). Уже сегодня может быть опубликовано их совместное заявление о том, что налоговики не считают связанными "Техносилу" и ее бывшего поставщика ООО "Сониквай", которому предъявлено 1,2 млрд руб. налоговых претензий. Весь долг будет взыскан только с ООО "Сониквай" в ходе его банкротства, а ритейлер начнет искать инвестора. («ТЕХНОСИЛА» РАЗОРВАЛА ПОРОЧАЩУЮ ЕЕ СВЯЗЬ», стр. 1 и 5).



В петербургском отеле "Европа" вчера были выставлены картины, созданные известными политиками, деятелями культуры и спортсменами в рамках ежегодной рождественской ярмарки. Через три дня эти работы продадут с аукциона, а деньги пойдут на благотворительные цели. Впервые у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, картина которой год назад была продана за 11 млн руб., похоже, нет шансов стать самой высокооплачиваемой VIP-художницей. Вряд ли ее полотно покупатели оценят дороже, чем произведение, собственноручно нарисованное премьер-министром Владимиром Путиным, дебютирующим в роли художника. («ВЛАДИМИР ПУТИН ВЗЯЛСЯ ЗА КИСТЬ», стр. 3).



ОАО "Соллерс" Вадима Швецова хочет купить у корейской SsangYong, которая находится в предбанкротном состоянии, права на выпуск трех внедорожников, составляющих основу модельного ряда корейской компании, и перенести их выпуск в Россию. Если стороны договорятся, это будет первый пример покупки российским автопроизводителем прав на современные автомобили без партнерства с иностранным автоконцерном. («"Соллерс" перевозит SsangYong в Россию», стр. 6).



Вчера в Республике Алтай состоялись первые похороны погибших в результате крушения 9 января в горах вертолета Ми-171 с направлявшимися на охоту VIP-пассажирами. Следствие рассматривает все версии случившегося. Тем временем происшествие обрастает новыми скандалами: на фотографиях с места катастрофы эксперты увидели, что добычей охотников стали животные, занесенные в Красную книгу. («ПОГИБШИЕ ОХОТНИКИ ПОПАЛИ В КРАСНУЮ КНИГУ», стр. 3).



Начни день с «Коммерсанта»!



"