Posted 14 января 2009,, 09:37

Published 14 января 2009,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

«Сказываются ли на результатах работы конфликты в семье?»

14 января 2009, 09:37
Большинство россиян уверены, что «да»

ВЛАДИВОСТОК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА - Конфликты в семье неизбежно сказываются на результатах работы – в этом уверено большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
Очевидно, что семья занимает важное место в жизни каждого человека, а потому конфликты, возникающие дома, нередко мешают выполнению профессиональных обязанностей: находясь в офисе, человек «переваривает» детали произошедшего, обдумывает сложную ситуацию, усугубляя своё и без того стрессовое состояние. «Большинство людей не отделяет личную жизнь от работы», – считают россияне и отмечают, что «разборки» в семье ведут к снижению концентрации внимания, рассеянности. Нередко рабочий коллектив становится невольным свидетелем «звонков с выяснением отношений» и даже истерик.
Любопытно, что среди мужчин число респондентов, ответивших на предложенный вопрос утвердительно, несколько выше, чем среди женщин: 82% против 78%. Уверенность во влиянии семейных конфликтов на результаты труда крепнет с увеличением возраста и уровня дохода респондентов. Например, большинство (95%) россиян старше 50 лет считает, что с возрастом всё труднее сдерживаться и не выплескивать отрицательный эмоциональный заряд, полученный дома, на коллег и сотрудников. Среди специалистов с ежемесячным доходом выше 45 тысяч рублей во влиянии семейных ссор на продуктивность работы убеждено 84%. Респонденты, состоящие в зарегистрированном браке, выбирали этот вариант ответа несколько чаще, чем россияне, не имеющие супруга/супруги, – 81% против 78%.
13% участников опроса считает, что конфликты в семье не оказывают влияния на результаты работы, а плохое настроение – «не повод, чтобы срываться на коллегах». С ними солидарны и психологи, которые советуют чётко разграничивать семью и работу. К примеру, находясь в офисе или на производстве, не стоит думать о домашних делах, а дома не следует носить рабочую одежду и обсуждать производственные вопросы. Чаще остальных такого мнения придерживается молодёжь до 20 лет (18%), а также участники исследования с ежемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей (17%). По мнению последних, чаще происходит обратное: «Работа, наоборот, помогает забыть (хотя бы на рабочем месте) о семейных проблемах»; «Скорее результаты работы сказываются на конфликтах в семье...»
Затруднились с ответом на предложенный вопрос 7% респондентов. Большинство из них отмечает, что всё зависит от «личности человека, характера работы», «глубины проблемы».

"