Posted 14 января 2013,, 07:12

Published 14 января 2013,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Белогорские предприниматели переходят на патентную систему

14 января 2013, 07:12
За право сдавать в аренду имущество первые бизнесмены заплатили больше ста тысяч рублей

БЕЛОГОРСК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске первые два предпринимателя, перешли на патентную систему налогообложения. Персональные данные бизнесменов налоговые органы не разглашают, однако уточняют, что предприниматели приобрели три патента на два вида деятельности: прокат и сдача нежилого и жилого имущества в аренду. Общая стоимость трех патентов составила 118 тысяч рублей.

- Специальный налоговый режим введен с 1 января 2013 года, - рассказывает начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Владимир Верхотуров. - Патентная система направлена на снижение налоговой нагрузки, а также упрощение учета и отчетности. Он освобождает предпринимателя от ведения полного бухгалтерского учета, сдачи налоговых деклараций, обязанности по уплате налога на доходы и на имущество физических лиц. То есть в целом снижается налоговая нагрузка на бизнесмена. Сумма, которую уплачивает предприниматель в бюджет, не зависит от его фактических доходов. Самое важное для города – это то, что данный налог в полном объеме поступает в местный бюджет.

Для перехода на патентную систему необходимо подать заявление в налоговые органы и выбрать налоговый период. Патент можно получить на срок от 1 до 12 календарных месяцев. При этом предприниматели должны соответствовать определенным критериям и заниматься видами деятельности, определенными субъектом. В Амурской области в перечне упрощенной системы налогообложения 47 видов деятельности.

Стоит отметить, что патентную систему можно совмещать с иными режимами налогообложения (единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, общая система налогообложения). Стоимость патента вычисляется по специальной формуле и зависит от предполагаемого дохода. Минимальная плата составляет ориентировочно 15 тысяч рублей за один вид деятельности.

Стоимость патента на срок до 6 месяцев – выплачивается в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патент, в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

ИС

Фото с сайта vsluh.ru

"