Posted 14 января 2013,, 01:44

Published 14 января 2013,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Тропические бабочки не испугались сахалинских морозов

14 января 2013, 01:44
Необычная выставка развернулась в Доме культуры железнодорожников областного центра

ВЛАДИВОСТОК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка живых редких тропических бабочек, обитающих на Филиппинах, в Южной Америке и Бразилии, открылась в Южно-Сахалинске.
Уникальность ее в том, что насекомых на остров привезли в стадии куколок, появились же они на свет уже в областном центре.

Экспозиция тропических красавиц расположилась в городском Доме культуры железнодорожников. Здесь для бабочек отвели специальную комнату, в которой создали все условия для их нормальной жизнедеятельности – помещение хорошо утеплили, установили обогревательные приборы, стены огородили сетями и покрывалами.

Как рассказала менеджер проекта Наталья Карпенко, всего на выставку привезли около 200 куколок 15 редких видов тропических бабочек. Самих же насекомых коллекционеры из Краснодара приобретают на одной из ферм в Южной Америке.

«За первый день работы выставки у вас в городе успели появиться на свет более десятка бабочек. Среди них и «Голубая Морфа», «Парусник Румянцева», «Золотистый птицекрыл» и другие. Посетители смогут увидеть в полете как ядовитых, так и не представляющих опасности представителей популяции. Но пугаться не стоит – для человека они безопасны», – отметила Карпенко.

Жители и гости города могли воочию наблюдать процесс появления тропических насекомых на свет – в экспозиционном зале разместили специальную термокоробку, в которой из куколок на глазах посетителей рождались бабочки. Этот процесс занимает всего несколько минут.

«К сожалению, наши красавицы живут недолго – от 1 дня до месяца. Но за свою короткую жизнь они оставляют хорошее потомство – до 10 тыс. яиц. Питаются бабочки водой с медом и фруктами», – рассказала Карпенко.

Необычная выставка будет работать в Южно-Сахалинске до февраля. В последний день живых бабочек будут продавать. Организаторы подчеркнули, что цена одной особи не превысит 500 рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».


"