Posted 13 января 2014,, 23:15

Published 13 января 2014,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

После Олимпиады россиянам вернут зимнее время

13 января 2014, 23:15
"Известия": весной страна переведет стрелки на час назад

Весной жителей России ожидает возвращение в зимнее время. Соответствующий законопроект уже ждёт своего часа в московских кабинетах. Чиновники ждут окончания Олимпиады, чтобы объявить о решении народу, пишет газета «Известия».

По словам собеседников издания в Белом доме и Государственной Думе, постановление будет опубликовано в течение весны. Ранее этого не произойдёт из-за проведения в феврале сочинской Олимпиады. Как говорит председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, причина в принципиальности чиновников правительства: «Они не хотят, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной Думы. Должно всё выглядеть так, как будто они решили вернуть время, когда сами решили это сделать, а не когда их заставили».

Пока неясно, в какой конкретно форме пройдут перемены – время будет просто переведено на час назад или страна вернётся к системе «зимнего» и «летнего» времени. Однако в любом случае весной 2014 года россияне смогут поспать лишний час, пока не взошло солнце, но вечером будут иметь на один час меньше светлого времени.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», перевод стрелок был отменён в 2011 году. Более двух лет Россия живёт по единым временным стандартам, не переводя часы осенью и весной.

"