Posted 14 января 2014,, 07:40

Published 14 января 2014,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Приморцы все чаще болеют лихорадкой Денге

14 января 2014, 07:40
Опасное тропическое заболевание распространено в Таиланде и Индонезии

Растёт количество туристов из Приморья, которые заболевают лихорадкой Денге в Таиланде и Индонезии. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевом управлении Роспотребнадзора, прививок от этой грозной болезни не существует.

В 2012 году в Приморском крае зарегистрировано 7 случаев лихорадки Денге. Шестеро заболевших подцепили инфекцию в Таиланде, а один человек - в Индонезии. В прошлом году в крае зарегистрировано уже 11 случаев заболевания, 9 из них – «тайских» и 2 – «индонезийских». Впрочем, летальных случаев пока удалось избежать.

Скрытый период болезни длится от 3 до 15 дней. Заболевание начинается внезапно - с повышения температуры до 39-40 градусов, появления озноба, болей в костях и мышцах поясницы, крестце, коленях, мышцах живота. Отмечается резкая слабость, головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, головокружение, потеря аппетита, возможна тошнота и рвота, бессонница, ощущение сухости во рту и сухости губ, кровотечения. В особо тяжёлых случаях возможна смерть.

Санитарные врачи рекомендуют приморцам, которые посещают тропические страны, использовать личную защиту от комаров – защитные сетки, спальные пологи, репелленты, инсектицидные аэрозоли. Кроме того, при возвращении домой в случае повышенной температуры обязательно обратиться к врачам. Летом инфицированный лихорадкой Денге представляет опасность и для окружающих, которым болезнь может передаться через укусы комаров.

Фото: novostiua.net

"