Posted 14 января 2014,, 04:56

Published 14 января 2014,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Сельским учителям Приморья помогут компенсировать расходы на топливо

14 января 2014, 04:56
Краевой закон предусматривает 100-процентное возмещение затрат на отопление

Крещенские морозы не стали дожидаться календаря и пришли в Приморье несколько раньше. Они принесли в край резкое похолодание, обострившее проблему отопления домов жителей. Помочь населению призван закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

Поправки, предусматривающие денежную выплату на покупку и доставку твёрдого или альтернативного топлива педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, вступили в силу в декабре прошлого года. Компенсацию расходов учителя смогут получить даже в случае отсутствия у них документов, подтверждающих расходы на эти цели.

«Единовременная компенсация на приобретение твёрдого или альтернативного топлива будет предоставляться учителям в размере 239 рублей на 1 квадратный метр общей площади занимаемого помещения. Компенсация расходов на доставку топлива составит 3 тысячи рублей», – поясняет председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Упомянутый закон предусматривает 100-процентную компенсацию расходов педагогических работников образовательных учреждений на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Право на данные меры социальной поддержки в Приморье имеют более 15 тысяч педагогических работников. Более тысячи учителей, которые покупают твёрдое топливо или пользуются альтернативными источниками отопления, не могли получить компенсацию из-за отсутствия документов, подтверждающих расходы на отопление.

«Вопрос по компенсации сельским учителям затрат на топливо стоял уже на протяжении полутора лет. В связи с тем, что изменилось законодательство, педагогические работники получали компенсацию расходов на твёрдое топливо. К сожалению, были злоупотребления и были моменты, когда люди не могли получить подтверждающие документы и вынуждены были отказываться от льготы. Мы нашли компромиссное решение, которое позволяет выплачивать живые деньги и тем самым предоставить положенную льготу, независимо от того, есть ли на территории, где проживает учитель, топливоснабжающее предприятие», – отмечает депутат Сергей Сопчук, информирует пресс-служба краевого парламента.

"