Posted 14 января 2014,, 02:35

Published 14 января 2014,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владивостокцы запутались в стоимости проезда на автобусе

14 января 2014, 02:35
Перевозчики берут за билет 15, 17 и 18 рублей

Жители Владивостока не понимают, сколько нужно платить за проезд в автобусе. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» пассажиры автобуса, идущего по маршруту бухта Тихая – железнодорожный вокзал, два дня подряд в нём за проезд берут 17 рублей. Между тем с 10 января цена билета у этого перевозчика должна была повыситься до 18 рублей, в отличие от недобросовестных компаний, которые обязаны понизить стоимость до 15 рублей. На вопросы о цене проезда водитель отвечает неохотно или просто кивает головой.

В компании «РосТранс», которая является владельцем данного автобуса, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили, что действительно на данный момент они берут с пассажиров 17 рублей. Стоимость до сих пор не повысили из-за того, что у компании-перевозчика ещё не готовы новые проездные билеты. В задержке «РосТранс» винит некую московскую компанию, которая должна напечатать билеты.

Как пояснила заместитель директора департамента по тарифам Приморского края Ольга Капорова, новое постановление с 10 января устанавливает предельную стоимость проезда. Компании, которые обновляют свой автобусный парк, могут брать за проезд 18 рублей и меньше, но не больше. По мнению Капоровой, перевозчики не повышают тариф потому, что не считают эту меру необходимой или борются с конкурентами. Проблема только в том, что некоторые недобросовестные компании, которые должны по постановлению понизить цену билета до 15 рублей, берут за проезд, как и раньше, 17. Сообщения от жителей города о таких фирмах уже поступают.

В другой компании-перевозчике – «Этикет ДВ» – считают, что в отсутствии билетов виновата администрация края, которая выпустила постановление перед самым Новым годом. Из-за этого некоторые фирмы, занимающиеся пассажирскими перевозками, просто не успели напечатать проездные, однако уже берут со своих пассажиров 18 рублей, не выдавая билета.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что с 10 января стоимость проезда в автобусе, трамвае, троллейбусе и на фуникулере увеличилась на рубль. Решение об увеличении тарифа было принято в департаменте по тарифам Приморского края на совещании 27 декабря.

Фото: news.vse42.ru

"