Posted 14 января 2015,, 08:56

Published 14 января 2015,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Большинство поздравлений передавались через Интернет

14 января 2015, 08:56
Более 65 миллионов новогодних селфи сделали абоненты МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT) сообщает, что абоненты МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири за новогодние сутки сделали более 83 миллионов звонков, отправили почти 20 миллионов SMS-сообщений и более 65 миллионов раз загрузили в Сеть новогодние фотографии. При этом самыми разговорчивыми в этот день стали жители Забайкальского края, а самыми фотогеничными оказались приморцы.

В новогодние сутки (с полудня 31 декабря до полудня 1 января) общий объём трафика мобильного Интернета, загруженного и переданного абонентами МТС в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, эквивалентен объёму видео продолжительностью более 45 лет или более 65 миллионов новогодних селфи Селфи – автопортрет, заключающийся в изображении самого себя на камеру. Чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, имеет характерный ракурс и композицию – под углом, чуть выше или ниже головы. Пик потребления мобильного интернет-трафика пришёлся за несколько часов до начала самого праздника. Рекорд в потреблении услуг мобильного Интернета установлен абонентами МТС в Приморье, которые в новогоднюю ночь загрузили более 14,5 миллиона селфи. Второе место заняли жители Иркутской области, где объём переданных абонентами МТС интернет-данных сравним с загрузкой 10 миллионов фотографий. На третьем месте оказались жители Хабаровского края – 7,8 миллиона.

Спрос увеличился и на традиционные телеком-сервисы, голосовые вызовы и SMS-сообщения. С полудня 31 декабря и до полудня 1 января абоненты МТС в регионах на Востоке России совершили порядка 83 миллионов звонков, что на четверть больше, чем в обычные дни. Пик звонков по традиции пришёлся на первый час нового года. Интересно то, что в это время больше всего звонков было сделано в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, но самыми разговорчивыми оказались жители Сахалина, Камчатки и Магадана, которые потратили на поздравление больше времени. Также за новогодние сутки абоненты МТС отправили более 20 миллионов SMS-поздравлений, что почти в пять раз больше, чем в обычный день. Больше всего сообщений ушло также за первый час нового года, именно в это время поток SMS-стихотворений и пожеланий увеличился в 12 раз.

«МТС традиционно уделяет особое внимание подготовке сети к работе в условиях повышенных нагрузок в новогоднюю ночь. Весь прошедший год мы активно занимались развитием сети, так как нам крайне важно соответствовать ожиданиям абонентов и предоставлять современные и качественные телеком-сервисы. Главной особенностью прошедшего года стал активный рост популярности мобильного Интернета МТС, поэтому неудивительно, что большинство новогодних поздравлений на этот раз также передавались через Интернет, в первую очередь это стало возможным благодаря расширению покрытия 3G и запуску высокоскоростной сети 4G МТС в большинстве регионов Дальнего Востока. И, несмотря на популяризацию современных технологий, традиционные методы поздравления не теряют популярности и по-прежнему остаются одними из самых востребованных видов поздравлений», — рассказала директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Ольга Устинова.

"