Posted 14 января 2016,, 09:08

Published 14 января 2016,, 09:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Большой брат" придёт на Комсомольскую трассу в конце января

14 января 2016, 09:08
На 46 миллионов рублей в этом году закупят и другие системы видеофиксации

Система видеофиксации правонарушений на дорогах Хабаровского края принесла в бюджет региона почти 130 миллионов рублей. По словам начальника управления ГИБДД субъекта Игоря Петряшина, в 2015 году они сработали «на порядок выше, чем в предыдущем». На сегодняшний день на вооружении дорожных полицейских есть 50 передвижных таких приборов, а также десять стационарных рубежей.

«Они себя зарекомендовали хорошо. Поэтому до конца января поставим ещё три рубежа, где будет учитываться средняя скорость движения: будем перекрывать ими трассу Хабаровск — Комсомольск и одно направление на Владивосток. Ещё один рубеж будем ставить в районе стелы на въезде в Хабаровск — по направлению во Владивосток. Несмотря на то, что дорога там хорошая — это у нас очаг аварийности», — поделился Игорь Петряшин.

На Комсомольской трассе места пока не выбраны: рассматриваются места в посёлке Тополево и Князе-Волконское. Глава УГИБДД отметил, что устанавливать их непосредственно на границах трассы не имеет большого смысла. Дорога местами позволяет двигаться с максимальной скоростью без опасности, следовательно, среднедопустимую будет высчитать весьма затруднительно.

Определённые сложности с выбором места определяет ещё и вандализм. Так, например, в мае прошлого года неизвестный сжёг прибор, установленный на Матвеевском шоссе в Хабаровске. После того инцидента в ГИБДД застраховали все устройства и наладили наблюдение за ними.

Как писало РИА «Восток-Медиа», из десяти действующих рубежей контроля скорости, восемь работают в Хабаровске, а два — на подступах к дальневосточной столице. Кроме них, сотрудники ГИБДД используют около дюжины мобильных комплексов «КРИС» П и прибор «ПАРКОН». Последний, как писало РИА «Восток-Медиа», начали использовать в этом году для борьбы с нарушителями правил парковки во дворах.

По словам Игоря Петряшина, сейчас благодаря тому, что губернатор Вячеслав Шпорт сам возглавил правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, утверждены деньги на установку новых рубежей видеофиксации нарушений правил движения. Речь идёт о сумме в 46 миллионов рублей.

"