Posted 14 января 2016,, 08:37

Published 14 января 2016,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Депутаты Приморья ищут решение проблемы обеспечения населения дровами

14 января 2016, 08:37
Ситуацию с обеспечением жителей древесиной для собственных нужд обсудил профильный комитет краевого парламента

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края заслушали на своём заседании информацию департамента лесного хозяйства о том, что в 2015 году населением было заключено 17 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, по которым отпущено 213,5 тысячи кубометров древесины.

Отпуск древесины производится на свободных от аренды лесных участках. Из общей площади земель лесного фонда в крае 11,9 миллиона гектаров под заготовку древесины в аренду передано порядка 8,2 миллиона гектаров или 68 процентов, 2,3 миллиона гектаров занимают национальные парки, заказники, памятники природы федерального и регионального значения, где заготовка древесины не допускается.

По нормативам, на обеспечение населения дровами отпускается 20 кубометров в год на одно домохозяйство, а в северных районах края – 30 кубометров. Потребность жителей в дровах, по данным департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, на 2014 год составляла 639,4 тысячи кубометров, а на свободных от закрепления землях лесного фонда гражданам можно отпустить около 360 тысячи кубометров.

Около 380 тысяч кубометров дров гражданам может быть поставлено с арендных лесных участков – договоры аренды лесных участков содержат обязательство арендаторов на поставку гражданам дровяной древесины по согласованию с главами поселений в объёме не ниже 10 процентов от установленной ежегодной нормы пользования на арендном участке. В 2015 году 21 арендатор лесных участков, использующий леса для заготовки древесины, осуществлял отпуск дровяной древесины гражданам со своих лесосек.

Как сообщил депутатам заместитель директора департамента Денис Будзан, перед департаментом стоит задача организации в 2016 году проведения лесоустройства в лесах на территории лесничеств, где давность материалов лесоустройства составляет более 10 лет, чтобы была возможность произвести отвод лесосек под обеспечение населения древесиной для собственных нужд.

Трудности возникают с отпуском древесины в Партизанском, Лазовском, Шкотовском, Надеждинском, Спасском, Черниговском, Кировском районах, Находкинском, Партизанском, Спасском и Лесозаводском городских округах. В этих муниципальных образованиях проблемы могут быть решены в 2016-2017 годах – после проведения работ по лесоустройству, при наличии финансовых средств на проведение лесоустройства.

Сложнее ситуация в безлесных Пограничном и Хорольском районах, Уссурийском городском округе, а также Октябрьском муниципальном районе, в котором нет земель лесного фонда. По мнению департамента, в этих муниципальных образованиях проблема может быть решена преимущественно путём обеспечения граждан другими видами топлива.

Как отметили депутаты, одной из основных проблем снабжения населения дровами является удалённость лесосек от населённых пунктов, часто деляны выделяются на расстоянии 50-80 километров от сёл и посёлков, что затрудняет доставку дров.

Как напомнил депутат Александр Кваша, в сентябре прошлого года приморские законодатели направляли обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной кодекс в части предоставления субъектам Российской Федерации права отпуска валежной, сухостойной, ветровальной и буреломной древесины в порядке и по нормативам, устанавливаемым законами субъектов. Но, к сожалению, предложение Законодательного Собрания Приморского края было поддержано.

Учитывая актуальность проблемы обеспечения населения древесиной и многочисленные обращения граждан, комитет решил вернуться к данной теме уже в рамках рабочей группы, сообщает пресс-служба заксобрания.

"