Posted 14 января 2016,, 04:30

Published 14 января 2016,, 04:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровчане вновь останутся без крещенской иордани на набережной Амура

14 января 2016, 04:30
Состояние льда там не отвечает никаким требованиям безопасности

Крещенскую купель на центральной набережной Хабаровска не будут организовывать в этом году. Такое решение приняли специалисты регионального управления МЧС России, которые сегодня, 14 января, побывали на месте. Спасатели пришли к выводу, что толщина покрытия не отвечает никаким требованиям безопасности, и выпускать на лёд людей нельзя. Всему виной тёплые стоки, которые выливаются в Амур. Тонкий лёд можно увидеть невооружённым глазом — отличающаяся по цвету полоса тянется от водосточной трубы, а местами даже парит.

«Сейчас повторяется ситуация прошлого года, когда специалисты также запретили организовывать купель в районе городской набережной. Наши сотрудники осмотрели место и установили, что толщина льда там меньше 10 сантиметров. Местами вода даже выходит на лёд. Покрытие не выдержит даже одного человека, не говоря уже о большом количестве желающих окунуться», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инспектор Хабаровского отделения ГИМС № 1 Надежда Гринёва.

Она также отметила, что однажды опасное соседство сточной трубы и купели чуть не привлекло к чрезвычайному происшествию. В 2013 году, несмотря на достаточную толщину льда, под весом большого количества людей он начал проседать. Уже через несколько часов после начала крещенских купаний, работу иордани пришлось остановить — спасатели обнаружили трещины. В 2014 году иордань на набережной также не делали, но тогда причиной этому было её аварийное состояние из-за наводнения.

Эта крещенская купель всегда пользовалась большим успехом у жителей дальневосточной столицы ввиду её транспортной доступности. Купаниям там предшествовал крестный ход от Спасо-Преображенского собора. В прошлом году, кстати, на территории Дальневосточной столицы открыли всего четыре места для проведения ритуала — на Красной речке, «Заимке», рядом с кафе «Оазис» и на затоне завода имени Кирова. Инспекторы ГИМС не рекомендовали к проведению крещенских купаний сразу три места омовения хабаровчан — в районе речного вокзала, на прудах возле храма Преподобного Серафима Саровского и недалеко от базы отдыха «Форт Артуа». Причиной для этого стали неудовлетворительное качество воды и недостаточная толщина льда.

Агентство ранее писало о 32 местах для проведения традиционного обряда в Хабаровском крае, о которых заявили в Хабаровской епархии. Однако на сегодняшний день эта цифра скорректирована. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, всего окунуться в освящённую воду можно будет в 48 местах размещения крещенских иорданей.

Безопасность людей обеспечат сотрудники МЧС — они будут дежурить на купелях вплоть до поздней ночи. Чтобы человека не затянуло под лёд, каждая прорубь будет оборудована специальными сходнями с дощатым полом. На некоторых из них также закрепят специальные сети, чтобы человека не унесло течением. Все иордани будут расположены близко к берегу, поэтому их глубина не превысит полутора метров.

В прошлом году крещенские купания поставили импровизированный рекорд — окунуться в воду в честь праздника решились больше 15 тысяч человек, и это только на территории Хабаровска.



"