Posted 14 января 2016,, 02:02

Published 14 января 2016,, 02:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские дольщики больше года вынуждены ждать своё новое жильё

14 января 2016, 02:02
Им приходится рассчитываться с банком за квартиры, которые должны быть уже сданы

Больше двух десятков хабаровских семей, рискнувших вступить в долевое строительство жилья, находятся сейчас в безвыходном положении. Дома по Воронежскому шоссе, которые застройщик должен быть сдать год назад, ещё не готовы. Люди, получившие субсидии на жильё и взявшие основную часть денег в кредит, вынуждены скитаться по съёмным квартирам и при этом платить деньги за «квадратные метры», которых нет.

«Теперь ежемесячно в течение тридцати лет мы должны выплачивать по двадцать тысяч рублей в месяц, плюс еще необходимо снимать за такую же цену и квартиру», — рассказал участник долевого строительства Сергей Ярославцев.

Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», в связи со сложившейся ситуацией люди решили обратиться в региональное министерство строительства — именно оно является их куратором. Однако там лишь развели руками.

По словам людей, им ответили, что структура свои обязательства выполнила, деньги выделила, и теперь дольщикам предстоит разбираться самим. Формально профильное министерство действительно не несёт ответственности за сроки возведения этих домов. И даже считает себя такой же пострадавшей стороной, как и другие дольщики.

«Минстрой все средства перечислил по договору, и мы не являемся заказчиками строительства в данном случае, мы выкупили пятьдесят четыре квартиры», — рассказал начальник управления строительства и строительных материалов министерства строительства Хабаровского края Денис Щербина.

Между тем подрядчик не открещивается от своих обязательств. Причина задержки достаточно банальна — не хватает денег. Кроме того, что компания получила меньше необходимой суммы для возведения домов, в период задержки стоимость квадратного метра выросла на двадцать процентов. Компенсировать разницу предлагают самим дольщикам, которые и так заплатили за жильё пятьдесят три тысячи за квадратный метр. При этом они должны отказаться от требований выплаты неустойки.

Сейчас строительная компания обещает, что строительство домов они закончат в июне текущего года, вот только люди этим словам не очень верят — это уже третий перенос сроков. Сами дольщики считают, что их деньги подрядчик использует для строительства других объектов. Свои взаимные претензии все три стороны — дольщики, Минстрой и подрядная организация — смогут высказать друг другу через неделю: на встрече, которую намерены организовать в правительстве края.

"