Posted 14 января 2016,, 05:19

Published 14 января 2016,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Лжесоцработница обворовывала хабаровских пенсионеров

14 января 2016, 05:19
Жительнице Пермского края предъявили обвинение в совершении серии краж

Следователи хабаровского управления МВД России предъявили обвинение ранее судимой 43-летней жительнице Пермского края, которая похищала деньги у пенсионеров дальневосточной столицы. Преступления она совершала под видом социального работника — так она попадала в квартиры к пожилым людям.

Как установили правоохранители, в октябре 2015 года злоумышленница подошла на улице к 88-летней пенсионерке и предложила ей донести до дома сумку. В квартире женщина представилась соцработником и попросила у своей жертвы паспорт для оформления ей дополнительных льгот. В ходе разговора, хозяйка налила гостье чаю, а сама удалилась искать документы на кухню. Обвиняемая, воспользовавшись отсутствием пенсионерки, похитила из кармана её куртки около 25 тысяч рублей.

Аналогичное преступление злоумышленница совершила в Индустриальном районе города — её жертвой стала 90-летняя хабаровчанка. Обвиняемая, гуляя по дворам Южного микрорайона, увидела сидящую на скамейке пожилую женщину. Также представившись работником социальной службы, женщина предложила пенсионерке помощь в приобретении бесплатного слухового аппарата.

Чтобы оформить документы, потерпевшая пригласила злоумышленницу к себе домой. Попросив стакан воды у пожилой женщины, обвиняемая похитила у неё сумку с 10 тысячами рублей и документами. Последние она позднее выбросила, а наличность потратила на гостиницу и продукты питания.

Всего правоохранители доказали причастность женщины к трём преступлениям. В ходе расследования обвиняемая рассказала, что освободилась из мест заключения и приехала в Хабаровск, чтобы встретиться с дочерью, которая находится в детском доме, а также трудоустроиться. Деньги, которые злоумышленница получила после освобождения, быстро закончились, поэтому она решила пойти на преступления. Она надеялась, что в силу возраста жертвы её не вспомнят. В настоящее время она дожидается суда в следственном изоляторе.

"