Posted 14 января 2016,, 07:00

Published 14 января 2016,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске суд разрешил строить "Счастье"

14 января 2016, 07:00
Предыдущий вердикт был оспорен

В дальневосточной столице с 14 января возобновили строительство мультифункционального торгового центра «Счастье», который должен открыться в районе площади Серышева. Как рассказал представитель застройщика — компании «Управление инвестиционных программ Хабаровска» — Алексей Рой, шестой арбитражный апелляционный суд отменил обеспечительные меры, введённые предыдущей судебной инстанцией по ходатайству краевого УФСИН.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что вблизи от «Счастья» расположен следственный изолятор № 1. По решению Арбитражного суда Хабаровского края вблизи режимной территории не может находиться такой объект. Инстанция 11 декабря 2015 года заморозила строительство. Городская, а затем и краевая прокуратура проводили проверки и не нашли в строительстве «Счастья» нарушений закона. УФСИН же настаивает на том, что на расстоянии ближе 50 метров к СИЗО ничего нового возводить нельзя.

Как сообщает портал «Губерния», технику уже вернули на стройплощадку. Однако на этом история со «Счастьем» не заканчивается — в феврале Арбитражный суд Хабаровского края рассмотрит ещё один иск от УФСИН. В нём управление требует признать торговый центр незаконной постройкой и снести его. При этом Алексей Рой отметил, что если «Управление инвестиционных программ Хабаровска» выиграет дело, то они взыщут с УФСИНа убытки. Сумма сейчас уточняется.

На стороне застройщика сейчас находится мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Накануне он высказал возмущение по поводу позиции регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. Он отметил, что «Счастье» — одна из точек плана развития застроенных территорий города.

"