Posted 14 января 2016,, 06:35

Published 14 января 2016,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Вице-спикер Закдумы Хабаровского края рассказал о плюсах ТОСЭР

14 января 2016, 06:35
По его мнению, такие территории увеличат инвестиции в регион и улучшат качество жизни

В 2016 году из федерального бюджета будут выделены деньги на реализацию двух проектов ТОСЭР «Парус» и «Ракитное». Всего на создание инфраструктуры в рамках семи проектов на Дальнем Востоке из федерального бюджета запланировано направить почти два миллиарда рублей. Зачем нужны региону ТОСЭР и что они дадут жителям края, рассказал вице-спикер регионального парламента Сергей Луговской.

«Развитие ТОСЭР, прежде всего, даст импульс для улучшения условий жизни населения края. Потенциал этой позитивной тенденции для экономики Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока очевиден, поэтому «Единая Россия» на всех уровнях партии, включая федеральный, приложила максимум усилий, чтобы ТОСЭР начали работать. Локомотивом их продвижения в Хабаровском крае стало правительство региона во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. Положительные результаты совместной работы уже видны», — отметил Сергей Луговской.

По его словам, одним из самых положительных моментов развития ТОСЭР являются инвестиции в регион.

«Мы всегда ставили в основу своей работы улучшение качества жизни в регионе. Приоритетным в этом направлении является развитие социальной сферы. Благодаря поддержке инициативы «Единой России» и председателя партии Дмитрия Медведева по сокращению очередей в детские сады, в крае за 5 лет было построено дошкольных учреждений больше, чем за предыдущие 25. Сегодня мы видим необходимость создания новых учебных мест в школах. Все эти вопросы, наряду с развитием здравоохранения, поддержкой молодых семей, пенсионеров требуют дополнительных денег. Развитие ТОСЭР даст приток средств в бюджет, которые мы сможем направить на решение проблем людей», — сказал вице-спикер парламента.

Сергей Луговской обратил внимание на то, что ещё одним важным моментом в результате создания территорий опережающего социально-экономического развития, станут новые рабочие места.

«Только в Хабаровском районе, на территории ТОСЭР «Ракитное», появится больше 2,5 тысячи рабочих мест. Тысячи новых рабочих мест дадут в будущем и другие площадки ТОСЭР. Это в том числе и высокотехнологичные производства, где потребуются квалифицированные рабочие. Мы надеемся, что достойный уровень зарплат на предприятиях ТОСЭР даст возможность привлечь молодых специалистов, которые будут оставаться жить в нашем регионе. Именно поэтому в 2015 году «Единая Россия» в Хабаровском крае запустила проект «Кадровый резерв для негосударственного сектора экономики», — отметил Луговской.

Как писало РИА «Восток-Медиа», что цель проекта — найти людей, готовых работать на предприятиях Хабаровского края. Это сфера металлургии, лесной промышленности, транспорта, здравоохранения и другие. Принять участие в конкурсе «Кадровый резерв» может каждый, подав заявку на сайте. По информации пресс-службы краевого парламента, значимым аспектом формирования ТОСЭР станет не только создание промышленных предприятий, но и увеличение производства в сельскохозяйственной отрасли.

«Такая перспектива предоставит возможность каждому жителю нашего региона иметь на своём столе продукты, произведённые в Хабаровском крае, которые будут более качественными, свежими и дешёвыми по сравнению с импортными. ТОСЭР сегодня — это не просто привлекательная идея, а проект, который уже начал реально работать», — подчеркнул вице-спикер.

"