Posted 14 января 2018,, 05:55

Published 14 января 2018,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

Хабаровчанина оштрафовали за прыжки с линии электропередач

14 января 2018, 05:55
В Хабаровске оштрафовали мужчину, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он заплатит государству 150 тысяч рублей.
Сюжет
Суд

«Установлено, что обвиняемый 6 ноября 2016 года, находясь на вышке линии электропередач, расположенной на острове Заячий в Краснофлотском районе Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения прибыли, оказал несовершеннолетнему услугу по предоставлению совершения прыжков с использованием альпинистского снаряжения с указанной вышки. Необходимо отметить, что во время проведения мероприятия несовершеннолетний рисковал не только своим здоровьем, но и жизнью, так как мог получить удар током от электрической дуги, возникающей в воздухе между электроустановкой и телом человека», — сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю.

Отмечается, что в ходе расследования дела обвиняемый дал признательные показания и раскаялся. От него поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

«С учётом того, что все предусмотренные законом основания для этого имелись, следователь вынес соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого и назначении ему судебного штрафа», — говорится в пресс-релизе.

Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и назначил мужчине меры уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

"