Posted 14 января 2019,, 14:08

Published 14 января 2019,, 14:08

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Эксперт: переезд министерств в “Москва-Сити” разгрузит дороги в центре

14 января 2019, 14:08
Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко полагает, что если перенести центральные аппараты Минэкономразвития (МЭР), Минпромторга и Минкомсвязи в здания “Москва-Сити”, то движение в центре столицы значительно разгрузится.

Алексеенко отмечает, что одно министерство вместе с подведомственными аппаратами насчитывает порядка полутора-двух тысяч человек, приводит его слова RNS. кроме того, в центре Москвы ежедневно проводятся встречи, которые также увеличивают число автомобилей на дорогах.

Также, по мнению эксперта, оперативность работы над важными межведомственными задачами повысится, если все главные министерства переедут в один единый комплекс. В частности, к таким вопросам относятся разработки национальных проектов. Единое офисное пространство, по мнению Алексеенко, создаст необходимую для работы информационную среду.

Ранее, 4 января, пресс-служба Российской Федерации сообщила, что переезд центральных аппаратов Минэкономразвития (МЭР), Минпромторга и Минкомсвязи в здания “Москва-Сити” был утвержден и должен состоятся в текущем году.

Кроме того, вслед за министерствами, в “Москва-Сити” также переедут Росаккредитация, Росстандарт, Ростуризм, Росимущество, Центральное межрегиональное территориальное управление Росстандарта, федеральное автономное учреждение “Национальный институт аккредитации” и федеральное казенное учреждение “Центр поддержки” (подведомственное Минэкономразвития). Соответствующее решение было согласовано кабинетом министров.

Министерства расположатся в башне комплекса “IQ-квартал”. Организацию переезда обеспечит акционерное общество ДОМ.РФ. Для приобретения офисов компания задействовала собственные средства, а также средства, полученные путем выпуска биржевых облигаций.

О проработке инициативы премьер-министра России Дмитрия Медведева о переезде четырех министерств стало известно еще в 2017 году.

"