Posted 14 января 2019,, 10:59

Published 14 января 2019,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Обещанной инфраструктуры не получили дольщики ГК "ПИК"

14 января 2019, 10:59
Купившие у группы компаний "ПИК" квартиры люди не получили обещанной инфраструктуры, рассказал RostovGazeta один из жильцов.

По словам купившего в ЖК "Путилково" квартиру Станислава Смагина, в проекте предусматривались парковки, пост полиции, спорткомплекс, детсады и школы, но в сданном два года назад жилом комплексе ничего этого нет.

И это при том, что застройщик собрал на указанные цели порядка 20 миллионов рублей, исходя из стоимости квадратного метра жилья и количества квартир. Из стоимости квартир по договору 30% уходило на строительство объектов инфраструктуры. Кроме того, район перенаселен из-за того, что ГК "ПИК" стала строить одноподъездные дома с квартирами-студиями по одной тысячи в каждом вместо предусмотренных домов на 300-500 квартир.

Помимо этого, люди не могут оформить право собственности на приобретенное жилье. Как следует из имеющихся у RostovGazeta документов, отказ получила жительница Путилково, причиной указан арест имущества входящего в ГК "ПИК" ООО "РИВАС МО".Оформить собственность не могут и жильцы, у которых имеется предварительный договор купли-продажи и которым обещали подписать основной договор еще осенью.

Несмотря на заявление ГУ "ПИК", что все долги оплачены и арест снят, люди волнуются, так как нет гарантии, что за это время процедуры снятия ареста на группу компаний не заведут еще одно исполнительное производство.ГК "ПИК" на своем сайте продолжает обещать комфортные условия проживания и полную инфраструктуру, несмотря на несоответствия проектов и сданных комплексов.

ГК "ПИК" за время работы с 1994 года сдала в эксплуатацию 21,2 миллиона квадратных метров жилья, но согласно данным Единого реестра застройщиков, ввод в эксплуатацию производится с постоянной задержкой на срок до 19 месяцев.

"