Posted 14 января 2019,, 10:03

Published 14 января 2019,, 10:03

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Отродясь не было, и вот опять: приморские льготники штурмуют авиакассы

14 января 2019, 10:03
Ещё до открытия касс «Аэрофлота» в понедельник, 14 января, под дверями ведомства выстроилась очередь из 70 человек. В большинстве своём граждане пришли, чтобы забронировать билеты на перелёт по субсидированному тарифу. Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По словам граждан, очередь за весь день только увеличивалась в размерах, однако продвигалась не очень активно. В кассах компании работает только три окна, но их не достаточно для того, чтобы обслужить весь поток людей. Как сообщил сотрудник компании «Аэрофлот», в течение дня кассиры могут принять только 80 человек. Многие по объективным причинам не смогли дождаться своей очереди.

«Это какое-то безобразие. Столица Дальнего Востока, а маленький офис «Аэрофлота» есть только на Светланской. Здесь вообще не развернуться, да и ещё обслуживают долго – три окна. Я тут с самого утра нахожусь, еле обслужили», - рассказала жительница Владивостока Татьяна.

Стоит отметить, что в общей очереди стоят не только те граждане, кто пришёл за билетами по субсидии, но и те, кто хочет выкупить свой забронированный билет по полной стоимости.

«Обратите внимание, я в очереди 287, а на табло только 42-43-е номера. Сегодня меня точно не обслужат, сказали, что мой номер электронной очереди не переносится на завтра. Придётся снова снимать бронирование и ставить на другой день. Планирую завтра часов в 7 придти»,- пожаловалась ещё одна клиентка компании Ольга.

Кстати, люди обращались и в кассы компании, которые находятся в аэропорту Владивостока. Очевидцы отметили, что очередь там такая же большая, как и в центре города, но обслуживание происходит быстрее, чем в офисе на Светланской. Многие сидели возле касс с четырёх утра, поэтому к 10 часам уже получили желаемый билет.

Стоит отметить, что некоторые граждане также пожаловались корреспонденту агентства на плохое обслуживание.

«Я пенсионер, пыталась купить билет до Москвы в авиакассах в аэропорту, но специалист мне сказала, что субсидий на этот маршрут нет. Я возмутилась, приехала сюда, оказалось, что меня просто обманули. В прошлом году я тоже покупала билеты по субсидии – никаких изменений в процедуре получения билетов я не вижу, даже несмотря на то, что говорят о расширении квотирования на весь год», - рассказала Татьяна Игоревна.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморском крае стартовала продажа льготных билетов на перелёт. В перечень маршрутов с льготными авиабилетами в 2019 году вошли восемь направлений.

Предложение увеличить период субсидированных авиаперелётов до круглогодичного поступило в правительство от администрации Приморского края. По решению премьер-министра Дмитрия Медведева прошение одобрили.

Весной 2018 года за дешёвыми билетами во Владивостоке и в Хабаровске у авиакасс выстраивались огромные очереди, в которых даже возникали драки. На рейсы «Аэрофлота» места закончились рекордно быстро. Более того, купить билеты по «плоскому тарифу» летом также не представлялось возможным: минимальная цена составляла около 65 тысяч рублей.

"