Posted 14 января 2020,, 12:47

Published 14 января 2020,, 12:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Власти призвали приморцев сообщать о продаже смертельно опасных конфет

14 января 2020, 12:47
В Приморье массово изымают из продажи смертельно опасные никотиносодержащие конфеты. Власти призывают жителей края информировать о местах продажи снюса, сообщает «Восток-Медиа».

По информации Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, на настоящий момент сотрудники ведомства совместно с полицейскими изъяли из незаконного оборота 1778 упаковок никотинсодержащей продукции.

Специалисты Роспотребнадзора благодарят неравнодушных приморцев за помощь в выявлении подобных случаев и просят жителей края и в дальнейшем сообщать о местах продажи снюса по телефону (423) 254-82-10 или отправлять информацию на адрес электронной почты pkrpn@pkrpn.ru.

Сотрудники ведомства призывают родителей, учителей, общественников не оставаться в стороне от данной проблемы:

«Будьте внимательны к детям, объясните им последствия употребления подобных смесей, сделайте все, чтобы исключить возможность покупки вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей», - сообщают в Роспотребнадзоре.

Также сотрудники ведомства напоминают организациям о необходимости изъятия из оборота никотиносодержащей продукции. Недобросовестные продавцы могут быть сурово наказы: штраф для юридических лиц может составить до шестисот тысяч рублей.

«Нужно срочно вмешаться в ситуацию и сделать так, чтобы эти „бизнесмены“ понимали, что им в крае не место. Информацию о продающих снюсы предпринимателях сделают публичной — такие коммерсанты попадут в „черный список“ и лишатся лицензий», — заявил глава региона.

Закон о запрете продажи никотинсодержащих смесей несовершеннолетним может быть принят уже на ближайшем заседании Законодательного Собрания Приморского края 29 января.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что популярные среди подростков никотиновые конфеты, так называемый снюс, скрывают в себе страшную опасность для детского организма: их употребление может привести к остановке роста, вызвать агрессию, ухудшить память и даже привести к смерти.

"