Posted 14 января 2021,, 13:18

Published 14 января 2021,, 13:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Минстрой планирует внедрить реформу по развитию рынка арендного жилья

14 января 2021, 13:18
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России ведет активную работу над законопроектом, в котором будут закреплены условия формирования рынка частного наемного жилья.

В плане законопроектной деятельности правительства РФ указано, что проект должен быть разработан и внесен на рассмотрение Государственной думой до конца 2021 года.

Как сообщает RT со ссылкой на информацию «ДОМ.РФ», целью данного проекта является повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, а также регулирование правовых отношений между двумя сторонами — арендаторами и арендодателями.

Заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин рассказал о том, что все инициативы по развитию сферы частного наемного жилья будут внесены в паспорт федерального проекта «Жилье». Также в рамках реализации законопроекта планируется разработать и запустить электронную систему учета договоров аренды недвижимости. Помимо этого, запланировано обеспечение условий для создания жилищного фонда, сдаваемого в аренду на коммерческой основе, путем установления благоприятного налогового режима.

"