Posted 13 января 2021,, 23:54

Published 13 января 2021,, 23:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Со следующей недели»: Путин сделал важное заявление по вакцинации в России

13 января 2021, 23:54
С начала следующей недели, 18 января, в России стартует кампания по массовой вакцинации от коронавируса. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на совещании с кабмином.
Сюжет
COVID-19

Президент распорядился выстроить графики вакцинации от опасного заболевания, по примеру того, как это выстроено в рамках прививочных кампаний от других заразных болезней — к примеру, гриппа.

«Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации. И я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру. Слава богу, вакцина наша не требует при перевозке и транспортировке каких-то экстренных, необычных условий, как -50, -70. У нас все намного проще и эффективнее работает. Это можно сделать», — сказал президент.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что с понедельника ряд ведомств будет готов начать масштабную вакцинацию, однако могут возникнуть сложности с работой в различных субъектах страны.

Отметим, что в начале декабря в России началась вакцинация от коронавируса. Сейчас привиться от него могут жители России первой группы риска — вакцину уже получают медики, педагоги, социальные работники и специалисты в сфере торговли и услуг.

Прививки доступны гражданам старше 18 лет. Для этого у пациента не должно быть хронических заболеваний из списка противопоказаний. Также в последние 30 дней они не должны болеть ОРВИ. Также вакцинация запрещена для беременных и кормящих женщин.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье увеличат число мест, где можно получить прививку от коронавируса. Такое заявление сделал глава региона Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба 11 января. Как рассказали в региональном правительстве, сейчас в край поступили две вакцины — «Эпи вак корона» и «Гам ковид вак».

"