Posted 14 января 2021,, 14:22

Published 14 января 2021,, 14:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Тюмени из-за несоблюдения правил пожарной безопасности закрыли пансионат

14 января 2021, 14:22
После крупного пожара, который произошел в пансионате для пожилых людей в поселке Боровском Тюменской области и унес много жизней, начались проверки работы различных социальных учреждений региона.

Проверки проводились сотрудниками прокуратуры, МЧС, департамента здравоохранения и социального развития. В результате проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений в работе пансионата для престарелых «Новая жизнь», который находится в Тюмени, по адресу: улица Рябиновая, 1.

Как сообщает megatyumen.ru, в здании постоянно проживают десятки граждан, в том числе и пенсионеры. На момент проверки там находились 26 человек, и все они могли серьезно пострадать при возникновении любого, даже небольшого возгорания. Прокуратура Тюмени обнаружила множество грубых нарушений в работе данного учреждения — отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, а также наличие слишком узких лестниц, из-за ширины которых срочная эвакуация из здания в случае ЧС будет затруднена — ширина лестницы всего 0,7 м вместо указанных в правилах 1,35 м.

После проведенной проверки правоохранительные органы потребовали приостановить деятельность пансионата в судебном порядке. «Новая жизнь» сможет возобновить свою работу только тогда, когда все нарушения будут устранены. Гендиректора организации могут привлечь к уголовной ответственности за предоставление населению услуг, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

"