Posted 14 января 2022,, 06:50

Published 14 января 2022,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Белеет одиноко: что происходит с контейнеровозом Rise Shine

14 января 2022, 06:50
Фотограф запечатлел севший на мель у берегов Находки контейнеровоз Rise Shine специально для читателей «Восток-Медиа». Одинокое судно находится всего в нескольких сотнях метров от берега.

Первое, на что обратил внимание корреспондент на месте стоянки контейнеровоза, это полное отсутствие всякой охраны. На пляже и в морской акватории не было обнаружено ни одной живой души. Кроме того, вокруг судна не установлено обещанных краевыми властями боновых ограждений. Это может быть опасно, учитывая тот факт, что в танках судна до сих пор находится больше сотни тонн топлива.

В середине декабря стало известно, что следователи возбудили уголовное дело после того, как иностранный контейнеровоз Rise Shine сел на мель в Приморье. Ситуацию держал на контроле губернатор Приморья, но в чем выражается этот контроль сегодня, неизвестно, ведь официальных сообщений о контейнеровозе уже давно не было.

Ранее экологический активист из Находки Артем Тремболев в разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» отметил, что риск разлива топлива из стоящего на мели в Находке судна Rise Shine беспокоит общественность города.

— Гипотетически топливо из этого судна может дойти не только до Ливадии. Приисковый, Находка — всё будет залито топливом. Я не знаю, какой объём топлива откачали, но сейчас, насколько мне известно, топливо нужно греть, чтобы откачивать. Если топливо там останется, оно может разлиться, — сообщил Артем Тремболев.

Местные жители тоже взволнованы, в редакцию издания обращался обеспокоенный житель Находки, который опасался, что работы могут затянуться и в Приморье повторится трагичная история «Еруслана» — судна едва не ставшего причиной экологической катастрофы в одной из местных бухт.

"