Posted 14 января 2022,, 07:20

Published 14 января 2022,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Медики бьют тревогу: в Приморье началась мобилизация перед пятой волной COVID-19

Медики бьют тревогу: в Приморье началась мобилизация перед пятой волной COVID-19

14 января 2022, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заболеваемость коронавирусом в Приморье остаётся достаточно высокой. Только за последние сутки стало известно о 276 новых случаях болезни.
Сюжет
COVID-19

Глава регионального минздрава Анастасия Худченко рассказала, что снижение заболеваемости в начале года практически никак не связано с эпидобстановкой в целом. Дело в том, что в начале рабочей недели случился пик обращений к врачам с жалобами на признаки коронавируса и ОРВИ.

Худченко добавила, что из-за широкого распространения штамма омикрон в мире к его скорому появлению уже готовятся и российские медики.

«Мы ожидаем массовых обращений и мобилизуем всю систему здравоохранения края к пятой „волне“ коронавируса», — подчеркнула министр.

Кроме того, глава минздрава напомнила о необходимости вакцинации и ревакцинации граждан. Она добавила, что вакцина «Спутник V» является эффективной против нового штамма. Медик пояснила, что вакцинированные граждане могут заболеть, но прививка даст гарантию от тяжёлого течения болезни.

Худченко добавила, что коллективный иммунитет составляет 80% привитых граждан. В Приморье прививку поставил только 61% взрослого населения.

Ранее «Восток-Медиа» писало об основных особенностях заболевания новым штаммом омикрон.

"